Главная Новости Психическое расстройство или иная тяжёлая болезнь: суд по уголовному делу Геннадия Берстенёва приостановлен

Психическое расстройство или иная тяжёлая болезнь: суд по уголовному делу Геннадия Берстенёва приостановлен

от Редакция
 просмотров

Ленинский районный суд Тамбова приостановил производство по уголовному делу в отношении экс-депутата, бывшего директора ЗАО «Элитстрой» и Почётного гражданина Тамбова Геннадия Берстенёва. Напомним, Берстенёв обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) при строительстве девятиэтажки на Коммунальной, 46. Ранее суд закрыл дело из-за истечения сроков давности. Нового рассмотрения дела добился совместно с прокуратурой в первую очередь обманутый дольщик Олег Исаев, который умер прямо в зале суда в конце мая. Близкие рассказывают, что его сердце не выдержало в том числе из-за многолетних судебных тяжб и хождений по чиновничьим кабинетам.

Сейчас дело приостановлено с формулировкой «психическое расстройство или иная тяжёлая болезнь, исключающая возможность явки подсудимого». Обманутые дольщики, отчаянно ждущие своих квартир уже седьмой год, считают, что это очередная попытка затянуть разбирательства.

— Тянет время, чтобы и от 201 статьи избавиться по истечению срока давности. Самое интересное — что его представитель заявил мол он находится на амбулаторном лечении, но его видят в городе в полном здравии за рулем автомобиля, — рассказывает один из дольщиков Коммунальной, 46.

Также на прошлой неделе стало известно, что Тамбовская городская Дума сочла нецелесообразным предложение депутата Артёма Александрова предусмотреть возможность лишения муниципальных наград, в том числе звания Почетный гражданин города Тамбова, не только на основании вступления в законную силу приговора суда в отношении награжденного, но и в связи с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам, например, в связи с истечением срока давности.

К слову, сразу после возбуждения уголовного дела в отношении Берстенёва его исключили из «Единой России», посчитав невозможным нахождение человека с такой репутацией в рядах партии. Депутаты от партии «Родина», которых в гордуме подавляющее большинство, считают, видимо, что носить звание Почётного гражданина Тамбова и получать соответствующие привилегии за счёт бюджета можно даже тем, кто совершил уголовное преступление. Отметим, что Берстенёв не оспаривал факт совершения им преступления, то есть согласился с тем, что преступление им действительно совершено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: