Главная НовостиВласть и политика Тамбовская гордума считает, что совершение преступления не мешает иметь статус Почетного гражданина

Тамбовская гордума считает, что совершение преступления не мешает иметь статус Почетного гражданина

от Редакция
 просмотров

Тамбовская городская Дума сочла нецелесообразным предложение предусмотреть возможность лишения муниципальных наград, в том числе звания Почетный гражданин города Тамбова, не только на основании вступления в законную силу приговора суда в отношении награжденного, но и в связи с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам, например, в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Об этом сообщил в своём телеграм-канале депутат гордумы Артём Александров. К слову, это было его предложение, которое он внёс в том числе по просьбе обманутых дольщиков с Коммунальной, 46.

— В нашей практике есть прецедент, когда суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего депутата, застройщика и Почетного гражданина Г.И. Берстенева в связи с истечением сроков давности, при этом суд в своем вердикте указал на совершение Берстеневым преступления в отношении обманутых дольщиков, которых он оставил без квартир. Многие дольщики умерли, так и не дождавшись с 2017 года жилья, — пишет Александров.

В ответе депутату говорится про принцип «Nullum crimen, nulla poena sine lege» (правовой принцип, согласно которому никто не может быть наказан за поступок, не запрещённый законом). Однако если опираться на конкретный пример, который буквально у всех в Тамбове перед глазами, то факт совершения преступления не только налицо, но и не отрицается самим Берстенёвым. Напомним, уголовное дело в отношении Почётного гражданина было прекращено по нереабилитирующим основаниям, а по истечению срока давности, сейчас дольщики добиваются нового рассмотрения, при этом сам Берстенёв не оспаривал факт совершения им преступления, то есть согласился с тем, что преступление им совершено.

Рассмотрев предложение Александрова, депутаты сочли его нецелесообразным. Более того, депутаты-родинцы (а их в гордуме подавляющее большинство) вовсе обвинили Александрова в нарушении депутатской этики. По их мнению, депутат должен воздерживаться от выступлений с публичными оценками по судебному делу.

— Мораль истории такова, что совершение преступления, которое прекращено в связи с истечением сроков давности не мешает иметь статус Почетного гражданина, а также получать льготы и выплаты из бюджета, связанные с почетным статусом. Тем временем обманутые дольщики все ждут своих квартир. Подчеркну, что депутатам ничего не мешало поддержать моё предложение, которое не противоречит закону, а главное принципу справедливости, — заключил депутат Александров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: