Главная НовостиПроисшествия Бывший замгубернатора Тамбовской области Громов пробудет под домашним арестом до декабря этого года

Бывший замгубернатора Тамбовской области Громов пробудет под домашним арестом до декабря этого года

от Редакция
 просмотров

Срок домашнего ареста бывшего и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Владимира Громова продлён до 2 декабря этого года. Кроме того, мера пресечения в виде содержания под стражей продлена на полгода и коммерческому директору ООО «Дистрибьюция» Оксане Бабкиной, проходящей с Громовым по одному уголовному делу.

Напомним, бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, пособничестве в мошенничестве, а также превышении должностных полномочий. Руководителю «Дистрибьюции» инкриминируют преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2020-м году дружественное вице-губернатору Громову ООО «Дистрибьюция» заключило более ста договоров с областными дошкольными учреждениями на поставку товаров для материально-технического оснащения на общую сумму порядка 24 миллионов рублей, минуя закупочные процедуры. При этом, часть товаров коммерческая организация так и не предоставила, но при содействии Громова оплата была произведена в полном объеме. Следом часть поступивших денег в сумме более 5 миллионов рублей была Бабкиной похищена.

Кроме того, как полагает следствие, бывший вице-губернатор убедил руководителя одной из коммерческих фирм выдать ООО «Дистрибьюция» займ в сумме трёх миллионов рублей, пообещав посодействовать в реализации инвестиционного проекта «Цифровой регион» на территории области.

Владимир Громов был задержан 11 января этого года и спустя два дня был заключен под стражу до 10 марта. 20 января этого года Громов написал заявление об увольнении с должности по собственному желанию. Сообщалось, что после задержания бывший вице-губернатор написал явку с повинной и сотрудничал со следствием. В апреле этого года фигурант вышел из СИЗО, и с тех пор находится под домашним арестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: