Главная НовостиПроисшествияКриминал Бывший вице-губернатор Владимир Громов получил условный срок по уголовному делу, связанному с нацпроектами

Бывший вице-губернатор Владимир Громов получил условный срок по уголовному делу, связанному с нацпроектами

от Редакция
 просмотров

Прокуратурой Тамбовской области поддержано государственное обвинение в судебном процессе, касающемся бывшего и.о. заместителя главы администрации области и фактического руководителя ООО «Дистрибьюция». В результате рассмотрения дела, Владимир Громов был признан виновным по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), а Оксана Бабкина — по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Суд установил и доказал, что бывший вице-губернатор, отвечающий за государственные закупки в регионе, и фактический руководитель ООО «Дистрибьюция», осведомленные о выделении бюджетных средств в размере около 24 миллионов рублей на оборудование дошкольных учреждений в рамках национальных проектов, организовали заключение более 100 договоров на поставку товаров без проведения конкурентных процедур в 2020 году.

Фирма не исполнила обязательства по некоторым из этих договоров, однако при содействии чиновника оплата за них была произведена полностью. Впоследствии фактический руководитель ООО «Дистрибьюция» похитил часть полученных средств по договорам на сумму более 5 миллионов рублей.

Суд вынес приговор, в соответствии с которым Владимиру Громову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а Оксане Бабкиной — наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: