Главная НовостиОбщество Тамбовская епархия всё-таки заполучила дом № 33 на улице Московской в Тамбове

Тамбовская епархия всё-таки заполучила дом № 33 на улице Московской в Тамбове

от Редакция
 просмотров

На очередном заседании Тамбовской городской Думы депутаты передали в собственность Тамбовской епархии дом №33 по улице Московской. Здание было признано аварийным ещё в 2017 году, после расселения жильцов и перевода квартир в муниципальную собственность стала возможной передача в собственность Тамбовской митрополии.

Отметим, что дом на Московской, 33 включен в реестр объектов культурного наследия как «Антониевский корпус Вознесенского женского монастыря». После своего возведения, в 1894 году здание функционировало как общежитие для священнослужителей.

Вопрос о том, чтобы отдать дом в собственность РПЦ, появился еще в 2018-ом году. Уже тогда городская администрация была готова отселить жильцов из здания, на которое претендовала Тамбовская Епархия. В прошлом году депутаты вместе с журналистами осмотрели дом, который, как выяснилось, действительно в плачевном состоянии.

Согласно документам, собственник здания – объекта культурного наследия должен содержать и использовать его в соответствии с охранными обязательствами и утверждённым актом технического состояния. Уточняется, что Тамбовская митрополия обязана восстановить и полностью отремонтировать строение до конца 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: