Главная НовостиОбщество Более 20 квартир в историческом доме на Московской, 33 хотят отдать Тамбовской Епархии

Более 20 квартир в историческом доме на Московской, 33 хотят отдать Тамбовской Епархии

 просмотров

Очередное историческое здание в Тамбове планируют передать в собственность Тамбовской Епархии РПЦ. На этот раз городские власти хотят безвозмездно отдать дом в центре города на Московской, 33, корпус 44, который является объектом культурного наследия регионального значения и отражает историческую архитектуру старого Тамбова. Сегодня, 25-го мая, депутаты выехали на место, чтобы осмотреть дом.


«Ваш дом будет расселен» — такая табличка встречает народных избранников прямо у входа. Переселение было запланировано во 2-ом квартале 2021-го года (включая июнь). Уже сейчас в квартирах никто не проживает — тамбовчане покинули свои жилища, однако до недавнего времени еще жили в них. В одном из корпусов жильцов расселили еще раньше.

В целом, внутри здания плачевная обстановка. Обшарпанные разрушенные стены, битые стекла, местами отсутствующий пол, а также провисающий разваливающийся потолок. Люди оставили старую мебель и другую утварь, теперь все это превратилось в груду «хлама» и затрудняет проход. И хоть снаружи дом формирует архитектурный облик Тамбова, внутри оно крайне безобразное и аварийное. «И разве это мы можем восстановить?», — переговариваются депутаты.


На приведение в порядок объекта культурного наследия, и даже на наружный ремонт, понадобятся многомиллионные средства. Вероятно, именно поэтому городские власти пришли к выводу, что здание лучше отдать Епархии. К слову, дом на Московской намереваются передать в собственность Вознесенскому женскому монастырю, поскольку он находится буквально в нескольких шагах от исторического здания.

Стоит отметить, что вопрос о том, чтобы отдать дом в собственность РПЦ, появился еще в 2018-ом году. Уже тогда городская администрация была готова отселить жильцов из здания, на которое претендовала Тамбовская Епархия, писал «Коммерсант».  Отметим, что недавно, в канун 2021-го года, тамбовские депутаты передали в собственность очередное историческое здание города — объект культурного наследия на Кронштадтской, 83а.

Вопрос о безвозмездной передаче в собственность Тамбовской Епархии дома на Московской, 33 планируют рассмотреть 26-го мая в городской Думе как требующий оперативного решения.

Для справки: история дома в центре Тамбова на Московской началась в 1794-ом году. По словам историков, здание хотели сделать двухэтажным, но из-за нехватки кирпича этаж был всего один. Позднее оно достраивалось несколько веков и насчитывало 3 этажа. Изначально в доме жили престарелые монахини, после революции в нем располагалась городская школа, затем корпус переоборудовали под жилье горожанам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: