Главная НовостиВласть и политика Прокуратура требует назначить конкурс на замещение должности главы Тамбова

Прокуратура требует назначить конкурс на замещение должности главы Тамбова

от Редакция
 просмотров

Прокуратура внесла представление председателю Тамбовской городской Думы Елене Леоновой из-за непроведения конкурса по выбору главы города в установленный срок. Об этом сообщил в своём телеграм-канале депутат Артём Александров, приложив к сообщению ответ из прокуратуры на своё обращение.

Напомним, последний конкурс был признан несостоявшимся 27 апреля 2021 года. В соответствии с положением о конкурсном отборе, Тамбовская городская Дума принимает решение о повторном проведении конкурса в срок, не превышающий шести месяцев со дня принятия конкурсной комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся. Новый конкурс должны были назначить еще в конце октября, но до настоящего момента решение не принято. Прокуратура сочла доводы Александрова обоснованными.

— Я говорил об этом и в думе – нынешний врио главы занимает свою должность не совсем законно,— цитирует Александрова “Ъ-Черноземье”.— Мне напрямую отвечали: кто сейчас руководит городом, тот и будет руководить, несмотря ни на чьи желания. Но я напоминал, что помимо желаний есть еще и положение. Ведь можно было хотя бы еще раз скорректировать сроки. А сейчас создается ощущение всевластия, которое неизбежно порождает проблемы в других сферах. Недопустимо подстраивать процедуру под кого-то, как это сейчас пытаются сделать.

Максим Косенков был назначен временно исполняющим полномочия главы Тамбова в прошлом году сразу после добровольной отставки Наталии Макаревич. В декабре прошлого года конкурс не состоялся из-за того, что один из прошедших в финальный этап отказался от участия. В апреле конкурс не состоялся из-за того, что к нему не допустили ни одного из участников.

Летом Тамбовская городская Дума предложила вернуться к системе сити-менеджеров, при которой Максим Косенков сможет занять свою должность на постоянной основе. Уже осенью поправку в региональный закон предложил депутат от партии «Родина» Дмитрий Горенков, которая занимает абсолютное большинство в гордуме. Одним из пунктов программы «Родины» было возвращение прямых выборов мэра, однако поправки, предложенные «Родиной», эту возможность исключают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: