Главная Главное В Тамбовскую область пришла «Цифровая экономика»

В Тамбовскую область пришла «Цифровая экономика»

от Редакция
 просмотров

Вчера, 9 декабря, на стратегической сессии «Цифровая прокачка региона» временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет направлено на повышение эффективности государственного управления в регионе за счет применения информационных технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере, в том числе здравоохранении и образовании, сфере государственного и муниципального управления, государственном и муниципальном секторе экономики.

— Мы определили три точки развития: образование, транспорт, городская среда/ЖКХ. Будущее за цифровыми образовательными технологиями, созданием решений, которые помогут эффективно управлять коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктурой. Планируем в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Цифровая экономика» первые проекты цифровизации реализовать уже в 2022 году, — сказал глава региона Максим Егоров.

Стратегическая сессия открылась пленарным заседанием при участии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева, администрации Тамбовской области, представителей бизнес-сообщества и общественных организаций.

В сессии также приняли участие специалисты АО «Тамбовская сетевая компания», которые поделились своим опытом автоматизации и цифровизации в сфере ЖКХ. Так, совсем недавно «ТСК», как региональный оператор по обращению с ТКО, приступила к внедрению системы отслеживания и анализа в реальном времени работы перевозчиков коммунальных отходов. На сегодняшний день все мусоровозы подключены к системе ГЛОНАСС, а большинство экипажей мусоровозов предоставляют электронные отчёты о прохождении маршрутов.

В настоящий момент на стадии тестирования находится специальное приложение, которое объединит эти задачи и упростит сбор данных. Всё это позволит объективно сформировать основу анализа правильности и соответствия нормам реестров мест накопления ТКО органов местного самоуправления, а также снять все вопросы, связанные с качеством погрузки и транспортирования ТКО.

Результатом сессии станет определение конкретных инициатив по внедрению цифровых технологий и платформенных решений для реализации в 2021-2030 годах. Критерий для отбора — явный экономический и (или) социальный эффект, отвечающий целям и задачам федеральных и региональных программ развития цифровой экономики.

Руководитель Тамбовской области Максим Егоров предложил провести весной 2022 года стратегическую сессию «Цифровая прокачка региона» в сфере сельского хозяйства, так как это одно из важнейших направлений развития субъекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: