Главная НовостиПроисшествияКриминал Громкое дело об убийстве 13-летней школьницы из села Бокино рассмотрят в Верховном суде РФ

Громкое дело об убийстве 13-летней школьницы из села Бокино рассмотрят в Верховном суде РФ

от Редакция
 просмотров

Верховный Суд РФ рассмотрит жалобы со стороны защиты и прокуратуры на приговор в отношении 36-летнего жителя Котовска Александра Липатова, признанного виновным в убийстве 13-летней Лизы Ч. из села Бокино Тамбовского района.

Напомним, следствие установило, что 7-го марта 2020-го года около 10-ти часов вечера обвиняемый проезжая на автомобиле по улице Балашовской села Бокино Тамбовского района, увидел девочку, идущую домой со школьной дискотеки. Мужчина остановил автомобиль, затащил девочку в машину и увёз в безлюдное место. После этого мужчина надругался над ней, задушил и закопал в лесополосе недалеко от Котовска.

Суд первой инстанции признал котовчанина виновным в совершении преступлений, по п. «в», «к» ч. 2 статьи 105 «Убийство малолетнего, сопряжённое с изнасилованием», п. «б» ч. 4 статьи 132 «Насильственные действия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», ч. 1 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Приговором суда преступник получил 24 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Следом родители девочки, а также представители Генеральной прокуратуры РФ обратились с жалобой в Первый апелляционный суд общей юрисдикции. После рассмотрения жалобы из приговора была исключены обвинения по ст. 167 (уничтожение или повреждение имуществ) и усилено наказание по п. «б» ч. 4 статьи 132 (насильственные действия). Наказание для Липатова увеличилось до 24 лет 10 месяцев лишения свободы.

Далее адвокаты осуждённого мужчины, а затем и представители Генеральной прокуратуры РФ от лица гособвинения подали жалобы в Верховный Суд РФ. 25 ноября уголовное дело поступило для рассмотрения. Мужчина свою вину по-прежнему отрицает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: