Главная НовостиОбщество Вакцина «Спутник Лайт» впервые поступила в Тамбовскую область

Вакцина «Спутник Лайт» впервые поступила в Тамбовскую область

 просмотров

Как сообщает областная администрация, в Тамбовскую область впервые доставили партию вакцины против коронавируса «Спутник Лайт». Почти 4,5 тысячи доз препарата в ближайшее время распределят по медицинским учреждениям региона.

Напомним, о поступлении новой вакцины в ближайшее время рассказала журналистам заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Вяльцева.  До этого момента в больницах, стационарных и мобильных пунктах региона прививали тремя вакцинами: «Спутник V» (он же «ГамКовидВак), «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Главное отличие «Спутник Лайт» от других препаратов в том, что его вводят один раз, а не два. Вакцина была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Он также разработал первую российскую вакцины от коронавируса «Спутник V». Иммунитет при новой вакцине вырабатывается за 28 дней, в то время как при «Спутнике V» — за 42 дня.

Напомним, что сейчас в Тамбовской области наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. За прошлые сутки, по официальным данным, ковидом заболели 97 человек. А за весь период от инфекции полностью привились (сделали 1 и 2 инъекцию) почти 173 тысячи тамбовчан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: