Главная Главное Экотехнопарк «Центральный» признан приоритетным для Тамбовской области инвестиционным проектом

Экотехнопарк «Центральный» признан приоритетным для Тамбовской области инвестиционным проектом

от Редакция
 просмотров

Строительство Экотехнопрка «Центральный» признано приоритетным инвестиционным проектом для Тамбовской области Соответствующее решение было принято на заседании межведомственного совета по инвестиционной политике, которое состоялось в администрации Тамбовской области.

Экотехнопарк «Центральный» — это современный комплекс, включающий полный цикл обращения с ТКО. Проект предполагает строительство завода по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 4-5 классов опасности (твёрдые коммунальные отходы) мощностью 300 тыс.тонн/год и полигон захоронения отходов 4-5 классов опасности мощностью 240 тыс.тонн/год. При этом акцент будет сделан на глубокую обработку ТКО и максимальное использование вторичного сырья с целью минимизировать захоронение отходов на полигоне, — сообщили в администрации Тамбовской области.

Экотехнопарк отвечает всем современным требованиям экологической безопасности: предусмотрена дополнительная защита водоносных горизонтов и почвы посредством устройства метрового глиняного слоя и синтетической геомембраны, исключающей попадание дождевой воды с ложа полигона и любых стоков в почву. Объект планируется расположить на территории Дегтянского сельсовета Сосновского района в 5 километрах от ближайшей границы поселения при разрешенных санитарными нормами 1000 метров. Он также будет достаточно удален от водных объектов и от объекта культурного наследия «Козловский вал оборонительной черты», что подтверждено соответствующими документами. Таким образом, местным жителям можно не опасаться «вредного» воздействия экотехнопарка на окружающую среду, байки о котором до сих пор активно распространяются представителями конкурирующих коммерческих организаций.

Проект, к слову, получил высокую оценку экспертов на федеральном уровне, в том числе в ассоциации «Чистая страна» и ППК РЭО.

С открытием экотехнопарка закономерно появятся и новые рабочие места – инвестор анонсировал более 200 вакансий со среднемесячной зарплатой порядка 30 тысяч рублей. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 2 млрд рублей. Среди источников финансирования — кредиты, заемные средства, доходы от вторсырья. Что касается налогов, то за период с 2023 по 2038 годы в федеральный бюджет предполагается поступление более 2 млрд. рублей, в областной бюджет – более 300 млн. рублей.

Минимальный срок службы будущего объекта захоронения – 25 лет. Однако данный срок может быть увеличен с учетом внедрения новых технологий в области обращения с ТКО, поскольку при эффективной выборке и использовании вторичного сырья ёмкость полигона и вовсе может быть не исчерпана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: