Главная НовостиВласть и политика Губернатор отчитался о результатах деятельности администрации Тамбовской области за прошлый год

Губернатор отчитался о результатах деятельности администрации Тамбовской области за прошлый год

от Редакция
 просмотров

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин выступил на 56-м заседании Тамбовской областной Думы с ежегодным отчетом перед депутатами и приглашенными. Следует отметить, что в этот раз выступление главы администрации перед собравшимися прошло в иных условиях. Из-за пандемии почти все присутствующие сидели в масках и были рассажены в определенном порядке — через кресло. Эфир с выступлением губернатора транслировался в социальных сетях и на сайте облдумы.

В самом начале выступления губернатор отметил, что в целом пандемия все больше приближает нас к шестому экономическому укладу — это цифровые и биогенетические технологии, искусственный интеллект, удаленная работа и жизнь в экологически чистой и безопасной местности. Во время распространения коронавирусной инфекции на территории региона укрепили базу областного здравоохранения, обеспечили запасы оборудованных койко-мест, приняли меры безопасности для старшего поколения и одновременно сохранили в полном объеме экономическую деятельность всех ведущих предприятий. Так, по словам губернатора, Тамбовская область показала один из лучших экономических результатов в первом полугодии 2020 года.

Одним из основных моментов, который затронул губернатор, было то, что за 5 лет Тамбовщина справилась с такими проблемами, как: отсутствие мест в детских садах, потребность в строительстве новых школ и реконструкции существующих, необходимость в создании новой социальной, дорожной, инженерной инфраструктуры, рабочих мест в экономике, застой в промышленности.

Мы последовательно, с прицелом на перспективу, решали эти задачи. Лучшие в стране, не побоюсь этого вывода, сады и школы для наших детей, современные спортивные комплексы, дома культуры, перинатальный центр, новые развязки и дороги, благоустраиваемые города и поселки, — перечислил Александр Никитин достижения региона, — а теперь еще и умные. Ведь Тамбов по рейтингу Минстроя России вошел в двадцатку самых умных городов.

Главное, на что губернатор обратил внимание в своем выступлении, это социальная сфера, и, прежде всего, здравоохранение. Как отметил Александр Никитин, с февраля региональный штаб работает 24/7. Ежедневно ведется разъяснительная работа, прямые эфиры, работают горячие линии. В медучреждениях региона для борьбы с вирусом было дополнительно развернуто более 1000 коек, отделения были снабжены всем необходимым — лекарствами, аппаратами ИВЛ, средствами индивидуальной защиты. На укрепление материально-технической базы больниц и дополнительных койко-мест из федерального и регионального бюджетов выделено около 470 миллионов рублей, на стимулирующие выплаты медработникам, оказывающим помощь больным с COVID-19 — более 390 миллионов. Губернатор поблагодарил медиков области и сказал, что их самоотверженный труд играет главную роль в защите региона от инфекции. Благодаря своевременным мерам в Тамбовской области наблюдается один из самых низких показателей летальности в стране.

За последние годы модернизировалась материально-техническая база медучреждений. Так, в 2019 году было начато тотальное переоснащение онкологической и сосудистой служб, введено в эксплуатацию 120 единиц оборудования. Глава администрации отметил, что такая масштабная модернизация происходит на территории области впервые. Мобильной медицинской помощью охвачено более двухсот тысяч сельских жителей. За 5 лет в области отремонтировали 420 объектов здравоохранения, сюда входит 280 ФАПов, 45 врачебных амбулаторий, 35 поликлиник и 60 стационаров, в ближайших год планируется отремонтировать еще 103 таких объекта. За последние годы, благодаря мерам поддержки, в регион привлекли почти 400 терапевтов и педиатров.

— Здоровье граждан обеспечивает не только медицина, но и здоровый образ жизни. В развитие спортивной инфраструктуры региона за пять лет сделан настоящий прорыв, по этому показателю мы третьи в России. Построены более 40 современных спортивных объектов, — сообщает Александр Никитин. — Это позволяет нам теперь принимать крупные турниры, международные и всероссийские соревнования по борьбе, дзюдо и боксу, чемпионат России по настольному теннису, школьную баскетбольную лигу ЦФО.

Образование и воспитание — стратегический приоритет области, сказал губернатор. В период с 2015 по 2019 года в детских садах создано 7064 места, еще две тысячи — в яслях. В школах появилось свыше 5,5 тысяч новых учебных мест. В Рассказове и Мичуринске полностью ликвидирована вторая смена в учебных учреждениях. Пока дефицит по первой смене в области составляет 5%. В отчёте губернатора также прозвучало, что с 1 сентября будет организовано бесплатное питание для всех школьников с 1 по 4 классов.

В своем отчёте Александр Никитин отметил, что Тамбов занял 3 место в России по реализации нацпроекта «Культура» за 2019 год. В прошлом году в Гавриловском районе построили новый дом культуры, а также реконструировали ДК по всей области. Открыли 13 кинозалов, в планах построить еще 16. В ближайших планах — качественное завершение реконструкции тамбовской филармонии.

Глава администрации проанализировал демографическую ситуацию в регионе. Александр Никитин сообщил, что в регионе наблюдается рост числа многодетных семей. Чтобы обеспечить позитивные тренды, на Тамбовщине реализуется 33 меры социальной поддержки семей с детьми. Это местные инициативы и федеральные механизмы национального проекта «Демография». Всего в 2019 году социальную помощь получили свыше 83 тысяч семей. Более 3 тысяч тамбовских семей получают ежемесячные пособия на первенца в размере 9000 рублей. А расходы бюджета на повышение материального благополучия семей с детьми за последние пять лет целенаправленно возросли почти в два раза и составляют более 2 млрд рублей.

На соцподдержку населения ежегодно расходуется почти 6 млрд рублей. По словам губернатора, эти средства вносят вклад в достижение еще одной национальной цели — повышение благосостояние и доходов граждан. По итогам первого квартала впервые с 2018 года реальные располагаемые доходы продемонстрировали положительную динамику, причем, выше среднероссийского показателя. Среднедушевые доходы также выросли на 5%. На протяжении ряда лет Тамбовской области удается удерживать показатель бедности на уровень ниже общероссийских значений.

Глава администрации рассказал, что все производительные, созидательные сферы экономики региона в непростой период практически не останавливались и работали. В период активной фазы деятельность системообразующих предприятий продолжалась с соблюдением требованием Роспотребнадзора, и это обеспечивало занятость работников, то есть сокращения не было допущено.

— Ключевой комплексный индикатор экономики — валовой региональный продукт. За последние пять лет он вырос в области почти на 8%. Важно отметить, что в два раза больше, чем по России в целом, — рассказал Александр Никитин. — Благодаря нацпроектам, безвозмездные поступления в бюджет области возросли в прошлом году на 6%, налоговые и неналоговые доходы — на 2%.

Также, по итогам 2019 года, удалось достичь темпов роста инвестиций в основной капитал. В связи с этим, губернатор поручил корпорации развития области проработать новые инвестиционные направления.

В прошлом году Тамбовской области был впервые присвоен ESG-рейтинг (E — экология, S — социальная ответственность, G — управление), оценка международных экспертов была подтверждена высоким уровнем инвестиционной привлекательности региона. Положительную роль сыграло наличие территорий опережающего социально-экономическое развитие и двух индустриальных парков. Привлечение крупных инвесторов в индустриальные парки — приоритет для Тамбовщины. Например, с крупнейшим ритейлером Wildberries ведутся переговоры и уже заключены соглашения о намерении по строительству распределительного центра в Котовске. Строительство центра позволит создать около 5 тысяч новых рабочих мест.

Доклад коснулся и промышленности. За 5 лет тамбовская промышленность выросла на 40%. Регион полностью закрывает рынок по органическим пигментам, красителям, отбеливателям. Почти половина отечественных добавок в бензин и цементно-стружечным плитам — тамбовские. В целом, в индустриальных областях за 5 лет создано более 3 тысяч рабочих мест, освоен выпуск многих новых видов промышленной продукции, обеспечено 20 млрд рублей налогов.

Тамбовская область по-прежнему занимает высокие позиции по урожайности. В прошлом году собраны рекордный за всю историю региона урожай подсолнечника, сои, один из наивысших урожаев сахарной свеклы, овощей. Увеличилось производство мяса скота и птицы и составило более 560 тысяч тонн — это второе место по всей стране.

Среди всего прочего, Александр Никитин отметил, что главной задачей для области является улучшение жизни населения.

— Комфортная среда — это и хорошие дороги, и качественное доступное жилье. В последние годы мы проводим рекордные по объему ремонтные компании, более 23 млрд рублей было направлено на ремонт и строительство дорог за 5 лет, — говорит губернатор.

Нацпроект «Жилье и городская среда» — один из самых финансовоемких. В прошлом году на его реализацию поступило более 1 млрд рублей из федерального бюджета. Было построено 14 км автодорог в городе Тамбове и Тамбовском районе. В целом, было построено в отчетном периоде больше 0,9 квадратного метра жилья на каждого жителя. Это 6 место в общероссийском рейтинге. Миллион квадратных метров жилья — план на 2020 год.

В отчете губернатор вновь, как и год назад, коснулся проблемы обманутых дольщиков. Как отметил глава администрации, за 5 лет на достройку объектов было привлечено более 700 млн рублей. В результате проведенных работ почти 1000 семей решили жилищную проблему. По-прежнему остро стоит вопрос по привлечению к ответственности недобросовестных застройщиков.

В конце своего выступления перед собравшимися Александр Никитин сообщил, что главная цель — устойчивое социально-экономическое развитие Тамбовщины — остается неизменной. Также важно сохранить гражданское единство и общественно-политическую стабильность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: