Главная Новости Тамбов оказался в числе лидеров по уровню цифровизации

Тамбов оказался в числе лидеров по уровню цифровизации

от journalist
 просмотров

Тамбов занял 17 место в рейтинге цифровизации городского хозяйства. В этот рейтинг вошли 63 крупных города России, такой список «умных» городов был впервые составлен Минстроем России по итогам 2018 года.

Индекс цифровизации городского хозяйства рассчитывался в отношении 191 города. Все населенные пункты  были поделены на несколько категорий. Города, население которых превышает 100 тысяч человек, автоматически стали участниками проекта «Умный город». Небольшие города тоже могли принять участие, но по собственной инициативе.

Тамбов вошёл в группу «Крупные города», т.е. с населением от 250 тысяч до 1 млн человек. Интегральный индекс региона составил 40,53 балла. В дальнейшем подобный рейтинг будет составляться ежегодно и синхронизироваться с Индексом качества городской среды.

При составлении индекса цифровизации городского хозяйства учитывались 47 показателей по десяти направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис и другие. Методика подсчета индекса разрабатывалась Министерством строительства РФ совместно с МГУ имени Ломоносова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: