Главная НовостиКультура ДОМ.РФ пообещал отремонтировать «Гостиный двор» в Тамбове до 15 мая

ДОМ.РФ пообещал отремонтировать «Гостиный двор» в Тамбове до 15 мая

от journalist
 просмотров

Владелец памятника истории в Тамбове — здания «Гостиного двора», в котором ранее располагался ГУМ, заключил договор с подрядной организацией на проведение ремонтных работ ещё в сентябре прошлого года.

Напомним, в 2017 году «Гостиный двор», построенный в центре города в 19 веке, передали АО «ДОМ.РФ» (тогда АИЖК). Эта федеральная компания уже несколько раз выставляла величественное строение на Советской,101 и землю под ним на торги, цена упала почти в 2 раза от первоначальной и сейчас составляет 69,2 миллионов рублей. Однако покупатель на «Гостиный двор», фасад которого обрамляет внушительная колоннада, так и не нашёлся. При этом, само здание начало разрушаться, рядом с ним даже стало опасно проходить.

На ситуацию с памятником истории обратила внимание прокуратура, внеся представление в адрес генерального директора АО «ДОМ.РФ».

Как сообщили «ПроТамбову в АО «ДОМ.РФ», планировалось, что фасад здания по Советской,101 будет отремонтирован к 1 мая, однако проведению работ помешали погодные условия.

 — В связи с этим ДОМ.РФ подготовил обращение в прокуратуру Октябрьского района Тамбова с просьбой продлить срок исполнения предписания до 15 мая. Компания предпринимает все необходимые меры по прохождению установленных процедур и согласований проводимых работ по ремонту фасада в сжатые сроки, — сказали в АО «ДОМ.РФ».

Остальные же работы, как отметили в федеральной организации, а именно — по приспособлению «Гостиного двора» к современному использованию, включая капитальный ремонт, будет проводить уже новый собственник, который приобретёт это здание на торгах. Публичные торги по «Гостиному двору», а также ряду других зданий и земельных участков в Тамбове «ДОМ.РФ» планирует провести во втором кварте этого года, то есть, до конца июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: