Главная НовостиОбщество «Гостиный двор» перейдет в собственность Тамбовской области

«Гостиный двор» перейдет в собственность Тамбовской области

 просмотров

Объект культурного наследия «Гостиный двор» перейдет в собственность региона. Об этом сообщил сегодня глава администрации Александр Никитин. Переговоры с Правительством РФ по поводу передачи объекта велись на протяжении двух лет. Известного, что дня здание будет передано в безвозмездное пользование «Тамбовской областной картинной галерее».

Напомним, до этого момента памятник истории «Гостиный двор» принадлежал ДОМ.РФ. Компания неоднократно искала собственника, выставляя памятник архитектуры на торги, однако покупателей так и не нашлось. Отметим, что в наши дни объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому в сентябре 2020-го года было принято решение отремонтировать исторический памятник. Так, в рамках ремонта колонны здания побелили и заштукатурили, однако этого недостаточно – сооружению требуется полноценный ремонт как внутри, так и снаружи.

Для справки, «Гостиный двор» построили в 1837-ом году в классическом стиле по образу аналогичного сооружения в Санкт-Петербурге. Вплоть до 1917-го года в здании размещались торговые ряды, а позже, в 1950-е и 1980-е годы оно было реконструировано под торговый центр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: