Главная Главное В Рассказове заменят почти 7 километров канализационных сетей

В Рассказове заменят почти 7 километров канализационных сетей

от journalist
 просмотров

В городе Рассказово начались масштабные работы по реконструкции канализационного коллектора по улице Пролетарской. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения с АО «Тамбовская сетевая компания». Его общая стоимость составляет около 150 миллионов рублей, из которых почти 90 млн рублей – средства Фонда, 30 млн рублей — софинансирование из регионального бюджета, и ещё 30 млн рублей — собственные средства АО «ТСК».

Существующий канализационный коллектор находится в эксплуатации уже 44 года. На сегодняшний день его физический износ оставляет 95%.

Частые провалы и обрушения приводят к дестабилизации работы предприятий и школ, осуществляющих сброс сточных вод в данную канализационную сеть. За период 2016-2018 гг. на коллекторе произошло 23 провала. Сейчас подрядчик уже приступил к земляным работам и уложил часть новой полипропиленовой трубы.

 — На данный момент проложено 110 метров канализационной трубы из полипропилена, срок годности таких труб составляет 50 лет и более. Также установлено четыре промежуточных колодца. Изначально проектом была предусмотрена перекладка 6,6 км сетей за два года, в этом году планировалось 4,4 км сетей. Но подрядчик, который у нас работает, гарантирует, что в этом году проложит все 6,6 км, — комментирует технический директор АО «Тамбовская сетевая компания» Александр Ряховский.

В соответствии с подписанным договором при содействии госкорпорации будет проведена реконструкция канализационного коллектора протяженностью 6,6 километров, а также строительство двух канализационно-насосных станций. После реконструкции срок службы коллектора составит более 50 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: