Главная Новости Причину массовой гибели пчёл по всей России будет выяснять Генпрокуратура

Причину массовой гибели пчёл по всей России будет выяснять Генпрокуратура

от journalist
 просмотров

Члены комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, обеспокоенные массовой гибелью пчёл в регионах России, намерены обратиться в Генпрокуратуру. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Николая Николаева.

В ходе совещания с участием пчеловодов и фермеров из разных регионов было решено обратиться в надзорный орган с просьбой проверить версию, согласно которой пчёлы погибли от бесконтрольного использования пестицидов. Обработка полей пестицидами уже восемь лет ведётся бесконтрольно: раньше этими полномочиями обладал Россельхознадзор, но Минэкономразвития отобрал их у ведомства. Сами представители Минэкономразвития называют версию гибели пчёл от пестицидов «однобокой и преждевременной».

Глава Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов заявил, что общий ущерб от пчелиного мора может превысить триллион рублей.

― Ущерб, нанесённый нашей области, в финансовом эквиваленте оценить пока сложно, так как стоимость улья зависит от сезона. Приблизительную сумму можно будет назвать после Медового спаса. А пока могу только сказать, что ульи гибнут тысячами. В Тамбовской области 5100 пчеловодов. Есть те, кто содержит стационарные пасеки, есть те, у кого кочевые ― и все они оказались под угрозой. Такой массовой гибели пчёл, как в этом году, не было никогда. В нашей области выяснением причин произошедшего тоже займётся прокуратура. Очень много было заявлений от пасечников. А директор фирмы, которая занимается обработкой полей, заявил, что тамбовские пчеловоды сами привозят ульи с уже погибшими пчёлами к обработанным полям. Это очень серьёзное обвинение, и его, конечно, придётся чем-то подтвердить, ― прокомментировал порталу «ПроТамбов» учредитель ООО «Тамбовское общество пчеловодов» Максим Чепурнов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: