Главная Новости Дополнительные льготы для многодетных семей могут обойтись бюджету Тамбовской области в 100 млн рублей

Дополнительные льготы для многодетных семей могут обойтись бюджету Тамбовской области в 100 млн рублей

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области могут ввести дополнительные льготы на транспортный налог для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Соответствующий законопроект обсудили сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам в Тамбовской областной Думе.

Изменения в законе Тамбовской области «О транспортном налоге» предполагают, что от его уплаты будет освобождаться один из родителей трёх и более детей и детей с ограниченными возможностями. По новым правилам льгота будет распространяться не только на легковые автомобили с мощностью до 150 л.с., но и на более мощные. Это объясняется тем, что зачастую многодетным семьям и детям, которых перевозят в инвалидных креслах, требуется более вместительный транспорт.

Сегодня для многодетных семей в Тамбовской области существуют льготы освобождения от транспортного налога автомобилей до 150 л.с., но только легковые. Мы предлагаем внести законопроектом изменения для многодетных семей в транспортном налоге в части освобождения их от транспортного налога на автомобили до 200 л.с, а также на автобусы и грузовые автомобили, — пояснил председатель комитета Юрий Плужников.

Также он отметил, что предлагаемый законопроект предусматривает льготы только на одно транспортное средство, имеющееся в многодетной семье.

В настоящее время, по данным управления соцзащиты и семейной политики Тамбовской области, в регионе на начало этого года проживают почти 3,5 тысяч семей, воспитывающих детей-инвалидов и около 8,5 тысяч многодетных семей. При условии, что каждая из них будет освобождена от уплаты налога на транспорт, выпадающие доходы из бюджета Тамбовской области составят порядка 100 млн рублей. Однако предполагается, что фактические расходы будут значительно меньше.

Решением комитета законопроект направлен на заключение главе администрации области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: