Главная НовостиЖКХ На капремонт тамбовских многоэтажек потратят более 600 млн рублей

На капремонт тамбовских многоэтажек потратят более 600 млн рублей

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области начались работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В этом году, согласно данным областной администрации, планируется отремонтировать 253 многоэтажки в 37 муниципалитетах. Объем финансирования программы этого года составляет 616,4 миллиона рублей. Работы уже начались в городах Тамбов и Рассказово, Инжавинском и Тамбовском районах.

В областном центре заключены договоры на ремонт общего имущества в 68 многоквартирных домах на общую сумму почти 300 млн рублей. Самым востребованным видом работ уже много лет остаётся переустройство кровли. Стоит отметить ,что не всегда всё проходит гладко. Иногда при проведении ремонта рабочие сталкиваются с весьма нестандартными случаями. Так, на одном из объектов в Тамбове выяснилось, что все предыдущие ремонты кровли проводились с грубейшими нарушениями, а при строительстве дома на крышу недоложили несколько бетонных плит.

— В процессе демонтажа старой кровли были обнаружены пустоты, расположенные в железобетонном основании кровли. Также был выявлен еще один серьезный дефект: в ходе предшествующего капитального ремонта, производимого до утверждения федеральной программы, не был произведен демонтаж старых слоев покрытия. В связи с этим общая толщина «кровельного пирога» превышала значение, допустимое установленными нормативами, а также своей массой увеличивала нагрузку на конструкцию дома, — рассказал директор МКУ «Долговой центр» Олег Назаров.

Чтобы провести ремонт качественно, нужно заполнить обнаруженные пустоты и полностью демонтировать старые слои кровельного покрытия. В общей сложности в Тамбове будет отремонтировано 37 кровель, по области — 152.

Кроме того, в 65 многоэтажках отремонтируют инженерные системы, в 49 – фасад, в 3 – подвальные помещения. В 20 многоквартирных домах заменят 84 лифта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: