Главная Новости Два гектара куриного помета: экологи бьют тревогу в Токарёвском районе

Два гектара куриного помета: экологи бьют тревогу в Токарёвском районе

от Редакция
 просмотров

Тамбовская региональная общественная экологическая организация им. И.В. Мичурина направила в адрес прокурора Тамбовской области Александра Гулягина обращение относительно круглогодичного складирования куриного помета вблизи поселка Токаревка местной птицефабрикой.

— Находясь под открытым небом, огромные скопления помёта издают резкий запах разложения, который в соответствии с направлением ветра разносится по округе. На неприятный запах, связанный с деятельностью фабрики, жалуются жители р.п. Токаревка, с. Кочетовка, Федоровка 2-я и др. Перманентное распространение зловония делает жизнь местного населения невыносимой и нарушает их права, а также может нести реальную угрозу людям и окружающей среде, — пишут экологи-общественники.

Они уверены, что при эксплуатации пометохранилища, проведении процессов компостирования птичьего помета и в дальнейшем его использовании не проводится весь необходимый комплекс мероприятий, направленных на максимально возможное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Ранее жители неоднократно жаловались на резкий запах с производственных площадок предприятия, среди прочего писали обращения в СМИ с просьбой придать огласку ситуации.

Также общественники обращают внимание на то, что при большом количестве претензий по работе предприятия в части экологической безопасности, ОАО «Токаревская птицефабрика» скупает активы в других регионах. За последнее время компания выкупила активы с долгами в различных регионах, в частности, мясоперерабатывающий комбинат в Кетченеровском районе республики Калмыкия, Тимашевскую птицефабрику в Самарской области, комбикормовый завод в Бугульминском районе Татарстанана. На сегодняшний день общая долговая нагрузка ОАО «Токарёвская птицефабрика» исчисляется миллиардами рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: