Главная НовостиОбщество Тамбовская область снова заняла первое место в экологическом рейтинге регионов

Тамбовская область снова заняла первое место в экологическом рейтинге регионов

от Редакция
 просмотров

Общероссийская Общественная организация «Зелёный патруль» подвела итоги весеннего сезона 2022 года. Первое место 11-й раз подряд заняла Тамбовская область, удерживая звание лидера с 2011-го года.

Кроме того, в тройку лидеров вошли Алтайский край и Белгородская область — второе и третье место соответственно. По итогам зимнего сезона 2021/2022 они также делили экологический пьедестал с тамбовским регионом, но «подвинуть» его с первого места так и не смогли. Примечательно, что почти все регионы, входящие в первую двадцатку – аграрные.

Аутсайдерами рейтинга стали Омская, Иркутская и Свердловская область, Красноярский и Забайкальский края. По мнению экспертов, на низкие места вышеперечисленных регионов повлияли лесные пожары и массовая вырубка леса. Кроме того, в антирейтинг традиционно попадают регионы с тяжёлой промышленностью.

Экологический рейтинг формируется регулярно с 2007 года и публикуется по итогам четырёх сезонов с 2008 года и публикуется по итогам четырёх сезонов с 2008 года. Итоги весеннего сезона подводятся накануне Всемирного дня окружающей среды, который отмечается каждый год – 5 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: