Главная Новости В Тамбовской области с 23 октября отменяют систему «чёт-нечёт» на всех сетевых АЗС, кроме трёх

В Тамбовской области с 23 октября отменяют систему «чёт-нечёт» на всех сетевых АЗС, кроме трёх

от Редакция

В Тамбовской области с 23 октября приостанавливают действие системы «чёт-нечёт» при продаже топлива на большинстве сетевых заправок «Роснефти» и «Лукойла». Теперь автомобилисты смогут покупать бензин и дизельное топливо независимо от даты и первой цифры государственного номера автомобиля. Об этом сообщил глава региона Евгений Первышов.

Решение принял региональный оперативный штаб после консультаций с поставщиками топлива, представителями сетей АЗС и руководителями муниципалитетов. По словам главы области, ситуацию с поставками удалось стабилизировать благодаря федеральной поддержке и взаимодействию с крупными нефтяными компаниями.

При этом система «чёт-нечёт» пока сохранится на трёх АЗС «Роснефти»: в Жердевке на улице Октябрьской, 52А, в рабочем посёлке Мордово на улице Технической, 71, а также на 137-м километре автодороги Воронеж — Тамбов.

Ограничения по объёму отпуска топлива на сетевых заправках «Роснефти» и «Лукойла» также пока продолжают действовать.

Ранее система «чёт-нечёт» была введена в регионе на фоне перебоев с поставками топлива, повышенного спроса и очередей на автозаправочных станциях. Она предусматривала возможность заправки автомобиля в определённые дни в зависимости от первой цифры государственного номера.

По мере стабилизации ситуации власти начали постепенно смягчать ограничения. Так, с 13 октября на АЗС «Роснефти» лимит на продажу бензина АИ-92 увеличили до 50 литров на один автомобиль, при этом для АИ-95 сохранили ограничение в 30 литров.

Вопрос об отмене системы «чёт-нечёт» поднимался и ранее на оперативном совещании регионального правительства. Вице-губернатор Наталия Макаревич тогда отмечала, что дефицита топлива уже нет, очереди на большинстве заправок исчезли, а сам принцип из-за снижения ажиотажного спроса фактически перестал играть прежнюю роль.

При этом власти не исключают возвращения ограничений, если ситуация с поставками топлива вновь осложнится. Сейчас обеспечение АЗС бензином и дизельным топливом продолжает контролировать региональный оперативный штаб.

Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем куки и собираем аналитику

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookies и собираем анонимные данные через сервисы аналитики, такие как Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.