Главная Новости Главный подрядчик по реконструкции тамбовской филармонии признан банкротом

Главный подрядчик по реконструкции тамбовской филармонии признан банкротом

от Редакция
 просмотров

Подрядчик «ЦХД Инжиниринг», занимавшийся реконструкцией тамбовской филармонии в Тамбове за 372,5 млн рублей, признан банкротом. Решение вынес Арбитражный суд Московской области. При этом контракт с фирмой пока не расторгнут. О том, что главный подрядчик оказался под угрозой банкротства, «ПроТамбов» сообщал ещё весной прошлого года.

Так, процедура банкротства компании началась в конце 2022 года. В реестр требований кредиторов должника включены требования конкурсных кредиторов в размере 665,95 млн рублей, указывается в решении суда от 10 декабря 2024 года. Изначально с заявлением о признании «ЦДХ Инжиниринг» банкротом обратилось ЗАО «СК Девелопмент». На тот момент сумма исковых требований составляла 2,7 млн. Сейчас в списке участников дела находятся 10 кредиторов – в основном, это различные ООО.

— Восстановление платежеспособности должника невозможно, правовых оснований для введения иных процедур банкротства, кроме конкурсного производства, не имеется. Также временным управляющим сделан вывод о достаточности средств должника для покрытия расходов по делу о несостоятельности (банкротстве), — говорится в документе.

ООО «ЦХД Инжиниринг» выиграло подряд на реконструкцию тамбовской филармонии в 2023 году, снизив цену контракта до 372,5 млн рублей. Работы должны были быть завершены до конца 2023 года, однако сроки были перенесены. К моменту банкротства оплата работ составила 186,3 млн рублей.

Кстати, в 2024 году контракт на оснащение филармонии оборудованием за 584,5 млн рублей получила петербургская компания ООО «Театрально-техническая корпорация» (ТТК). И здесь не обошлось без скандалов — сначала торги приостановили по жалобе московской АО «Авиационная промышленность», а потом и вовсе отменили.

Недавно, 9 декабря, на планёрке в правительстве стало известно о завершении экспертизы проектно-сметной документации по филармонии. Если подрядчик не сдаст объект вовремя, то контракты с ним будут расторгнуты. А это, в свою очередь, в очередной раз ставит под вопрос сроки окончания реконструкции.

В конце года врио главы региона Евгений Первышов на пресс-конференции заявил, что реконструкция филармонии точно не будет завершена в 2025 году. Он отметил наличие рисков, связанных с невыполнением обязательств предыдущим подрядчиком, а также пообещал обратиться в правоохранительные органы для выяснения всех обстоятельств.

В целом, история с реконструкцией филармонии длится вот уже 12 лет. Сроки окончания работ переносили неоднократно, в Тамбовской области успело смениться 3 губернатора, Евгений Первышов подчеркнул, что он уже четвёртый глава, который берётся «за это дело». По последним данным, в целом на все работы, касающиеся филармонии, выделено больше миллиарда рублей.

Возвращаясь к банкротству главного подрядчика филармонии «ЦХД Инжиниринг» отметим, что конкурсное производство в отношении компании, согласно документам суда, открыто до конца мая 2025 года. Исполняющему обязанности конкурсного управляющего поручено провести собрание кредиторов. Следующее судебное заседание, касающегося утверждения управляющего, назначено на 5 февраля.

Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем куки и собираем аналитику

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookies и собираем анонимные данные через сервисы аналитики, такие как Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.