Главная НовостиЖКХ В 2024 году в Тамбовской области заменят 70 лифтов

В 2024 году в Тамбовской области заменят 70 лифтов

от Редакция
 просмотров

В 2024 году в трёх городах Тамбовской области заменят 70 лифтов, рассказал Глава региона Максим Егоров. Речь идёт о многоэтажных домах в Тамбове, Мичуринске и Котовске. Адреса не уточняются.

В целом, министерство ТЭК и ЖКХ региона в течение трёх лет должно заменить в области все лифты с истекающим сроком эксплуатации. Об этом стало известно во время инспектирования капремонта лифтового оборудования в областном центре.

– Сегодня проверил, как Фонд капремонта ведет работы по установке лифтового оборудования в многоэтажках Тамбова. В домах на Советской, 187-Б и Магистральной, 5 лифты служили более 30 лет. Часто ломались. Теперь в домах новые лифты, причем работают тихо. Жители приняли в этом самое активное участие, поскольку своевременно оплачивали взносы на капремонт, сказал Максим Егоров.

Как отметили в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ, техрегламент Таможенного союза в России требует заменить все лифты с уже истёкшим сроком эксплуатации до 15 февраля 2025 года. Если этого не сделать, лифты в домах начнут останавливать.

В данный момент в регионе требуется замена 313 лифтов в 96 многоквартирных домах, где жители образуют Фонд капремонта на специальных счетах. Менее чем у десяти из них уже есть достаточно средств для самостоятельной замены лифта.

– Остальным следует задуматься о переходе в «котёл» или повышении взноса, – отметили в министерстве.

Поломка лифтов – обсуждаемая в тамбовском сегменте соцсетей тема. Например, недавно застрявший в лифте на Ленинградской мужчина не мог дозвониться до круглосуточной диспетчерской УК, поэтому ему пришлось звать на помощь соседей, чтобы те вызвали «112». Интересно, что после этого диспетчер вышел на связь, а спустя время подоспел и мастер. Лифт опустить не удалось, смогли только раскрыть двери – молодой человек вылезал из лифта в небольшую щель, что чревато последствиями. В любой момент кабина могла обрушиться. ООО «Тамбовлифтмонтаж», обслуживающее лифтовое хозяйство в доме, ситуацию не комментировало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: