Главная НовостиБлагоустройство В Тамбове отремонтируют аварийный исторический дом архитектора Свирчевского

В Тамбове отремонтируют аварийный исторический дом архитектора Свирчевского

от Редакция
 просмотров

В Тамбове начали восстанавливать аварийный объект культурного наследия, расположенный на пересечении улиц Лермонтовской и Советской. Речь идёт об исторической усадьбе архитектора Феофила Свирчевского.

Отремонтировать ОКН планируют в течение 2024 года. Вокруг дома уже установили забор и деревянные опоры. Первым делом специалисты снимут лепнину с фасадов и сохранят её до окончания ремонта, затем приступят к восстановлению самого здания. Для точного воссоздания декоративных элементов памятника специалисты создали полномасштабный силиконовый макет фасадов и произвели лазерное 3D-сканирование здания.

Напомним, в мае 2021 года в доме произошёл пожар, а в конце того же года его выставили на торги. По итогам аукциона разрушающийся памятник за 3,5 млн рублей приобрела юрфирма «Эгида», ранее отремонтировавшая флигель усадьбы Свирчевского по соседству.

Как сообщает «Блокнот Тамбов», только в прошлом году удалось решить проблему с нерасселённой муниципальной квартирой и зарегистрировать земельный участок. Проект по восстановлению памятника разработало ООО «Ника Арт» из Воронежа. В январе документы согласовал региональный департамент по госохране ОКН. Тогда же было получено разрешение на проведение работ.

Для справки: дом №70/22 по улице Советской вошёл в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России в 1989 году. Объект культурного наследия имеет вариативное написание, самое распространённое – «усадьба Феофила Свирчевского». В списке памятников истории и культуры регионального значения дом указан как «усадьба инженера Теофила Сверчевского».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: