Главная НовостиЖКХ «Принять решение о передаче электросетей Тамбова в концессию АО «ОРЭС-Тамбов» невозможно»: «сырой» проект отправили на доработку

«Принять решение о передаче электросетей Тамбова в концессию АО «ОРЭС-Тамбов» невозможно»: «сырой» проект отправили на доработку

от Редакция
 просмотров

Сегодня, 20 марта, в Тамбовской городской Думе состоялось заседание комитета по ЖКХ. Среди прочих рассматривался вопрос о заключении концессионного соглашения в отношении объектов электросетевого хозяйства Тамбова с АО «ОРЭС-Тамбов». Напомним, городские власти намерены отдать электросети в концессию без проведения конкурса. Сегодня проект решения отправили на доработку из-за недочётов в документах и «расплывчатой» концепции.

В частности, на заседании обсудили один из самых важных вопросов – это причины необоснованной спешки. Вопрос о заключении концессии решается слишком оперативно и не доведён в рабочем порядке до всех профильных структур. На резонный вопрос о том, рассматриваются ли в администрации возможности заключения концессии на конкурсной процедуре или иным способом, точного ответа от представителя администрации не последовало.

– Документ «сырой», он не в полной мере готов для рассмотрения концептуально даже с юридической точки зрения. Подобные решения надо принимать на конкурентных началах, чтобы другие игроки рынка смогли предложить свои условия по развитию электросетевого хозяйства в Тамбове, чтобы не сводилось всё к одному лицу. И ещё раз повторю – недопустимо в спешке принимать подобные важные решения, – сообщил «ПроТамбову» депутат и председатель комитета по ЖКХ в гордуме сообщил Артём Александров.

Спешка в отношении принятия документов концессии связана с тем, что АО «ОРЭС-Тамбов» должно заявиться в комиссию по урегулированию тарифов до 30 апреля с утверждённым пакетом документов. К слову, пакет документов настолько объёмный, что депутаты не смогли полностью ознакомиться с ним к моменту, когда уже нужно было рассматривать вопрос о заключении концессии.

Председатель Контрольно-счётной палаты Александр Жуков заявил, что принципиальных замечаний по проекту решения нет. По мнению КСП, в проекте отсутствует ряд документов, еще несколько – имеют отдельные недостатки. В частности, вопросы вызывают документы, подтверждающие наличие у потенциального концессионера необходимого объёма денежных средств. По действующему порядку, требуется подтверждение кредитных организаций об их наличии. Также при оформлении перечня имущества, в том числе земельных участков, предлагаемых для передачи концессию, не в полном объёме представлены идентификационные данные участков.

Позиция правового отдела – концептуально переработать проект и отправить на доработку в администрацию. У экономического отдела аналогичные замечания по поводу концепции.

– Мы всё-таки не можем понять того, как сформулировано решение, по какому пути идёт заключение концессионного соглашения. Есть три способа его заключения. Это, например, конкурс, это трансформация договора аренды в концессию и заключение концессионного соглашения по инициативе потенциального концессионера. В целом, если эта инициатива идёт от организации, то все равно процедура предусматривает последующее принятие решения о возможности или невозможности заключения конституционного соглашения, и данный проект выходит на конкурс, – сообщили в правовом отделе.

По итогу на заседании комитета депутаты пришли к выводу, что принять решение о заключении концессии невозможно. Заключение отделов с указанием всех недочётов в документах проекта соглашения отправят на доработку в администрацию. Также депутатский корпус намерен выехать и осмотреть объекты электросетевого хозяйства, которые сейчас находятся в «ОРЭС-Тамбов» по договору аренды, чтобы зафиксировать их состояние перед концессионным соглашением.

 Принятия решения в настоящий момент невозможно. Предлагается вернуть непосредственно проект решения на доработку с учётом всех замечаний и заключений. Если он будет оперативно отработан, мы ещё внеочередной комитет проведём, будем решать, принимать или не принимать проект, – добавил Александров.

На следующей неделе уже два комитета Думы – по экономике, бюджету и муниципальной собственности и по ЖКХ – соберутся, чтобы обсудить уже доработанный вместе с экспертами в администрации проект.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: