Главная НовостиПроисшествияКриминал Еще одному фигуранту дела о хищении 36 миллионов рублей в МичГАУ предъявлено обвинение

Еще одному фигуранту дела о хищении 36 миллионов рублей в МичГАУ предъявлено обвинение

от Редакция
 просмотров

В прокуратуре города Мичуринска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении 36 миллионов рублей, предназначенных для материальной помощи студентам. Фигурантом дела является Юлия Фролова, она обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Ранее еще одному участнику дела – Михаилу Бубнову – дали 4 года лишения свободы условно. Известно, что член профсоюзной организации студентов МичГАУ заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, а Фролова вину не признала. О ее причастности к преступлению было известно ранее. Тогда говорилось, что Юлия являлась председателем студенческого профкома. На сайте же она была указана как председатель управления по социальной и воспитательной работе.

По версии следствия, с апреля 2017 года по декабрь 2021 года Бубнов и Фролова, действуя сообща, обманывали и злоупотребляли доверием студентов. Сначала они оформляли от их имени заявления на получение материальной помощи, а затем убеждали их вернуть полученные деньги. В результате было похищено более 36 миллионов рублей, выделенных университету для помощи студентам, обучающимся на бюджетной основе.

– После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Мичуринский городской суд для рассмотрения по существу, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.

Ранее бывший проректор МичГАУ Галина Короткова была признана виновной в мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь идет о хищении более 10 миллионов рублей – это средства нацпроекта «Наука и университеты», которые выделялись на создание высокотехнологичного производства. Приговором суда Короткова получила три года лишения свободы (условно) и штраф в размере 400 тысяч рублей. Кроме нее по этому же делу проходят экс-ректор МичГАУ Вадим Бабушкин и директор инжинирингового центра «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» Андрей Завражнов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: