Главная НовостиОбщество Владельца тамбовской чайханы «Омар Хайям» оштрафовали за нарушение ветеринарных норм

Владельца тамбовской чайханы «Омар Хайям» оштрафовали за нарушение ветеринарных норм

от Редакция
 просмотров

Владельца точек общественного питания «Чайхана «Омар Хайям» оштрафовали за многочисленные нарушения требований ветеринарного законодательства. Административное дело на предпринимателя завели по результатам проверки, которая прошла в ноябре 2023-го года. Поводом для проверки стали обращения тамбовчан, сообщавших о случаях отравления.

В ходе проверки инспекторы регионального Россельхознадзора обнаружили в холодильнике 200 килограммов продуктов без указанных сроков годности и дат изготовления. Сообщается, что в чайхане также отсутствовали документы о стандартах пищевой безопасности на основе системы ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points).

Кроме того, инспекторы обнаружили остатки животного сырья неизвестного происхождения в ведре для сбора отходов. Такая находка говорила о том, что биологические отходы в чайхане не утилизируются должным образом. Как стало известно, никаких договоров с организацией, осуществляющей сбор, транспортировку, обработку, утилизацию биологических отходов владелец «Омара Хайяма» не заключал.

– Характер указанных нарушений может служить источником пищевых интоксикаций и токсикоинфекций человека. Так же, выявленные нарушения, могут привести к заносу и распространению опасных заболеваний, в том числе африканской чумы свиней, лейкоза, бруцеллеза и других опасных заболеваний, общих для человека и животных, – сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: