Главная НовостиОбщество Утверждён проект ремонта крыши, фасада и окон Тамбовского драмтеатра

Утверждён проект ремонта крыши, фасада и окон Тамбовского драмтеатра

от Редакция
 просмотров

Региональный департамент по охране объектов культурного наследия (ОКН) согласовал научно-проектную документацию по сохранению здания Тамбовского драматического театра – «Здания театра им. Луначарского А.В.». Документацию разработала тамбовская проектная организация НПО «Кафедра».

Как сообщают представители департамента по охране ОКН, документация предполагает проведение ремонтно-реставрационных работ по фасаду, крыше и оконным заполнениям исторического здания. Далее на основании документации будет подана заявка на финансирование работ по сохранению здания драмтеатра из федерального и регионального бюджетов.

Для справки: здание Тамбовского драмтеатра построили в 1897-м году по проекту архитектора Феофила Свирчевского для губернского дворянского собрания. После 1917-го года в здании размещались штаб Красной Гвардии, губком ВКП(б), а также редакция газеты «Известия Тамбовского губ. Совета». В 1921-v году в здании организовали театр. В 1973-м году здание было признали объектом культурного наследия регионального значения.

В последний раз помещения областного театра драмы ремонтировались с 1996-го по 2000-й годы. Ремонтом занималось печально известное ООО «Звезда-2». По словам сотрудников театра, после ремонта со здания театра регулярно осыпалась штукатурка и другие отделочные материалы. Далее был разработан проект капитального ремонта фасада, но этот проект не был реализован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: