Главная НовостиПроисшествия Управляющая рассказовским кафе выплатила более 4 миллионов рублей в пользу отравившихся посетителей

Управляющая рассказовским кафе выплатила более 4 миллионов рублей в пользу отравившихся посетителей

от Редакция
 просмотров

Рассказовская предпринимательница Любовь Мачина – управляющая кафе «Семейный очаг» выплатила свыше 4 390 000 рублей в пользу пострадавших от отравления в её заведении посетителей. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Тамбовской области, женщина отказывалась возмещать пострадавшим убытки и причиненный моральный вред. Вопрос пришлось решать с помощью юристов ведомства в судебном порядке.

Как сообщается, суды первой и апелляционной инстанции подтвердили, что в кафе «Семейный очаг» грубо нарушались требования к производству, хранению и реализации пищевых продуктов, что привело к групповой заболеваемости сальмонеллезом.

Ранее говорилось, что ИП Мачину обязали выплатить одному из истцов утраченный заработок в размере 21 838 рублей и штраф в размере 38 853 рублей; второму пострадавшему от пищевого отравления истцу – штраф в размере 26 186 рублей. Общая сумма компенсаций составила около 65 тысяч рублей.

Напомним, что инцидент с массовым кишечным отравлением произошёл в Рассказово во время празднования школьных выпускных вечеров в кафе «Семейный очаг» (с 30 июня 2022-го года по 1-е июля 2022 года). Тогда после праздничных банкетов в местную больницу с жалобами на ухудшение здоровья (расстройство ЖКТ, высокая температура и другие признаки пищевого отравления) обратились 85 человек: 14 школьников в возрасте 17-ти лет, 10-летний ребёнок, а также родители и родственники учащихся.

– При медобследовании у всех обратившихся, а также трёх работников кафе, установлены признаки острой кишечной инфекции, при этом у 59-ти человек выявлена ДНК сальмонеллы. Согласно лабораторным исследованиям, в изъятых образцах готовых блюд, входивших в праздничное меню, также выявлены указанные бактерии, – сообщала пресс-служба СУ СКР по Тамбовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: