Главная НовостиЖКХ Прокуратура через суд добилась улучшения качества подачи горячей воды в доме №5а на Тулиновской

Прокуратура через суд добилась улучшения качества подачи горячей воды в доме №5а на Тулиновской

от Редакция
 просмотров

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в многоквартирном доме №5а по улице Тулиновской услуга горячего водоснабжения далека от нормативного качества. В частности, жильцы верхних этажей были вынуждены подолгу сливать воду из крана, чтобы получить воду необходимой температуры. Такие манипуляции приводили к лишним расходам воды, а, следовательно, и лишним расходам по его оплате.

Как было установлено, такая ситуация возникла из-за отсутствия линии рециркуляции ГВС в квартальных сетях – от самого дома до теплового пункта, а собственником тепловой сети от ЦТП №62 до дома №5а является филиал АО «Квадра» – «Тамбовская генерация».

На судебном заседании представители тамбовской «Квадры» утверждали, что прокуратура не представила варианты технической возможности подключения внутридомовой сети к линии рециркуляции, а также не обосновала обязанность компании модернизировать квартальные тепловые сети.

Так, по словам представителей «Квадры», компания не обслуживает внутридомовые инженерные системы в спорном многоквартирном доме, а ответственность перед жильцами несет управляющая компания – ООО «ТСЖ».

Суд, рассмотрев доводы сторон, установил, что в данном случае ответственность за качество услуги управляющая компания нести не может. А вот отсутствие внешней линии рециркуляции – как раз компетенция филиала АО «Квадра» – «Тамбовская генерация». Таким образом, компания – собственник теплосети всё-таки обязана проложить циркуляционный трубопровод.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: