Главная НовостиОбщество Ростовская компания отсудила у дирекции благоустройства Тамбова 12,8 миллионов рублей за новогодние украшения

Ростовская компания отсудила у дирекции благоустройства Тамбова 12,8 миллионов рублей за новогодние украшения

от Редакция
 просмотров

МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» должно заплатить основной долг в размере 12,8 млн рублей «Норгрупп» по контракту на поставку новогоднего декора. Исковые требования ростовской компании удовлетворил Арбитражный суд Тамбовской области.

– Исковые требования ООО Торговый дом «НорГрупп» удовлетворить. Признать недействительным решение МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» от 18.02.2022 об одностороннем отказе от исполнения контракта на поставку изделий для праздничного оформления города от 19.01.2022, – следует из документов суда.

Согласно заключенному в январе 2022-го года контракту, ООО «Норгрупп» должно было поставить и установить декоративные элементы для украшения города, а дирекция обязалась принять и оплатить товар. Ростовская компания должна была доставить новогодние убранства за 12,8 млн рублей в течение 10-ти дней. Известно, что товар был доставлен ростовской компанией «Норгрупп» уже в конце декабря 2021-го года, до заключения контракта.

Несмотря на то, что декор украшал областной центр в Новый год, а сами инсталляции простояли вплоть до 8-го Марта, качество товара не соответствовало условиям контракта, заявил заказчик после проведенной экспертизы. Компания «Норгрупп» не только не получила оплату за поставленный товар, но и была включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно материалам дела, МБУ фактически приняло поставленный товар и использовал его по назначению, имея возможность обнаружить любые дефекты, если таковые были. Однако заказчик отказался от этого и продолжал использовать товар в течение продолжительного времени. Поэтому недостатки, указанные в акте заказчика, не являются существенными и не мешали использованию товара по назначению.

– Оценив доводы лиц, участвующих в деле, экспертное заключение, суд приходит к выводу о том, что несмотря на полноценное использование Дирекцией в течение длительного времени по прямому назначению поставленных в первой партии (еще 30.12.2021) изделий, истцом приняты исчерпывающие меры по устранению отмеченных Заказчиком недостатков товара, до момента вступления указанного отказа в силу, – говорится в документах.

Решение суда о выплате почти 13-ти миллионов рублей ростовской компании опубликовано 17-го ноября. В течение месяца МБУ может его обжаловать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: