Главная НовостиОбщество У здания тамбовского музыкального училища планируют восстановить балкон-козырёк

У здания тамбовского музыкального училища планируют восстановить балкон-козырёк

от Редакция
 просмотров

У фасада тамбовского музыкального училища им. Рахманинова планируют восстановить балкон-козырёк, существовавший там с момента открытия здания, и затем демонтированный. Как сообщил на своей странице начальник регионального управления по госохране ОКР Дмитрий Самородин, разработанный проект позволит в будущем приступить к воссозданию данного архитектурного элемента.

– В настоящее время региональным департаментом по государственной охране объектов культурного наследия уже согласованна научно-проектная документация, предусматривающая воссоздание данного архитектурного элемента. Данная документация получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, – рассказал Дмитрий Самородин.

Для справки: здание тамбовского музыкального училища было построено в 1903-м году на месте бывшего крепостного рва по проекту архитектора Феофила Свирчевского. Училище строили на пожертвования. Известно, что самую крупную сумму на строительство выделил уездный предводитель дворянства Василий Михайлович Петрово-Соловово. Примечательно, что в 1906-м году училище посетил известный композитор Сергей Рахманинов, где остался очень доволен уровнем подготовки студентов.

После 1917-го года училище получило статус Консерватории, затем её прелбразовали в музыкальный техникум. В 1959 году статус училища восстановили, оно получило имя Сергея Васильевича Рахманинова.

По словам тамбовских краеведов, точная дата и причина демонтажа балкона-козырька – неизвестна. По разным оценкам, архитектурный элемент демонтировали в 30-40-х годах прошлого века: причиной стало то, что козырёк пришёл в негодность из-за проблем с отводом воды.

Напомним, воссоздание исторического архитектурного элемента здания музыкального училища в рамках капитального ремонта ранее анонсировал глава Тамбовской области Максим Егоров. Капитальный ремонт здания начался в январе этого года. Завершить работы планировали к новому учебному года, но контракт с подрядчиком, выполнявшим ремонт кровли, расторгли так как у него возникли финансовые проблемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: