Главная НовостиЖКХ Жителя Рассказово оштрафуют за взлом «умного» прибора учёта и неоднократное самовольное подключение к электричеству

Жителя Рассказово оштрафуют за взлом «умного» прибора учёта и неоднократное самовольное подключение к электричеству

от Редакция
 просмотров

Очередной случай «самодеятельности» в обращении с электросчётчиками и подключением к электросетям зафиксирован в Рассказово. Так, у одного из потребителей сумма долга за потребленную электроэнергию превысила два норматива потребления, после чего специалисты сначала предупредили хозяина квартиры, а затем и были вынуждены полностью ограничить потребление электричества. Такие жесткие меры не остановили мужчину, и он самостоятельно подключился к электросетям.

– Мужчина не учел, что благодаря установленному ранее «умному» счетчику, все его действия были автоматически зафиксированы. Сотрудники АО «ТОСК» вместе с представителями правоохранительных органов составили и направили в полицию акт о самовольном подключении к электросетям. Электричество горе-потребителю отключили повторно, – сообщает пресс-служба АО «ТОСК».

Предприимчивому мужчине грозил штраф в размере до 15 тысяч рублей по статье «Самовольное подключение к электросетям, … и самовольное использование, не содержащее признаков уголовно-наказуемого деяния» (ст. 7.19 КоАП РФ). Но и это его не остановило, вскоре он в очередной раз подключился к электрическим сетям.

– Интеллектуальный прибор учета автоматически зафиксировал попытку взлома оборудования и несанкционированного подключения. Снова была вызвана полиция и составлен акт, – сообщает пресс-служба АО «ТОСК».

На этот раз мужчине грозит штраф до 30 тысяч рублей за повторную «самодеятельность», кроме того, ему придется заплатить за «бесплатное» потребление электроэнергии по нормативу, который для такого случая увеличивается в 10 раз, что в несколько раз больше изначального долга. Кроме того, мужчина ответит и за взлом «умного» прибора учета.

– Счетчики являются собственностью АО «ТОСК», но по закону устанавливаются в многоквартирных домах бесплатно. И в случае повреждения оборудования, нарушителю грозит административная ответственность по статье 7.17 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», – сообщает пресс-служба АО «ТОСК».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: