Главная Главное «Тамбовская сетевая компания» завершает подготовку к отопительному сезону

«Тамбовская сетевая компания» завершает подготовку к отопительному сезону

от Редакция
 просмотров

В течение всего летнего периода специалисты «Тамбовской сетевой компании» активно готовились к грядущему отопительному сезону. В целом, в течение этого времени было проведено обследование работоспособности оборудования котельных и тепловых сетей, а также выполнены необходимые работы по разборке и чистке котлов и теплообменников, ремонту насосного оборудования и автоматики котельных. Специалисты заменили ветхие участки трубопроводов и запорной арматуры, восстановили нарушенную изоляцию.

Среди наиболее крупных ремонтных мероприятий, выполненных Рассказовским филиалом АО «ТСК», можно выделить реконструкцию здания котельной в городе Рассказово, расположенной на улице Тимирязева, 26а. Начиная с 2020 года, проводятся мероприятия по техническому перевооружению данной котельной: заменено котловое и насосное оборудование, пластинчатые теплообменники, система автоматики и оборудование химической водоподготовки.

Это позволило значительно повысить качество подаваемых услуг населению по теплоснабжению и горячему водоснабжению, так как старое оборудование было достаточно изношено. В 2023 году в рамках инвестиционной программы в котельной обновили окна и кровлю, закончили монтаж каркаса, заливку опалубки и прочие ремонтные работы. В настоящее время на котельной ведутся завершающие работы по монтажу доборных элементов. Отметим, что данная котельная обслуживает более 900 потребителей.

Одна из значимых работ Уваровского филиала АО «ТСК» — техническое перевооружение котельной ТОГБУЗ «Уваровской ЦРБ» в городе Уварово по улице Больничная, 32а. Оборудование в котельной устарело, поэтому в рамках инвестиционной программы, начиная с 2020 года, произведена замена четырех котлов, два из которых в 2023 году, и установка одного дополнительного для нужд ГВС. На данный момент работы на этом объекте близятся к завершению. Также Уваровским филиалом было выполнено техническое перевооружение котельной в р.п. Токарёвка по улице Советская, 36а. На основании концессионного соглашения, в котельной в 2023 году были заменены теплообменники отопления, а также подводящие и отходящие трубопроводы, запорная арматура и прочие материалы. Причиной технического перевооружения послужил износ старых теплообменников. Стоит отметить, что к данной котельной подключено более 130 местных жителей, а также три социальных учреждения. На сегодняшний день специалисты Уваровского филиала проводят работы по замене двух участков тепловых сетей в 1-м и 2-м микрорайонах города Уварово.

В свою очередь, Моршанским филиалом АО «ТСК» практически завершена реконструкция здания котельной в Моршанске на улице Тамбовская, 10. Был установлен новый автоматизированный котел, благодаря которому с 2024 года горячее водоснабжение будет поступать к потребителям круглый год, в том числе в летнее время без участия операторов. Отметим, что ранее горячая вода от данной котельной поступала к потребителям лишь в отопительный период. Теперь 14 многоквартирных домов и более 400 потребителей будут обеспечены горячим водоснабжением на постоянной основе. Также в котельной было установлено новое насосное и теплообменное оборудование. Кроме того, специалисты произвели капитальный ремонт всего здания котельной. В частности, были обновлены стены, окна и кровля объекта. Сейчас внутри котельной установлено автоматизированное вентиляционное оборудование. Напомним, что среди недавних работ, выполненных специалистами Моршанского филиала в рамках подготовки к холодам, можно отметить ремонт тепловой сети в Моршанске на улице Ленина. В общей сложности, было заменено около 40 метров тепловых сетей, проложенных к дому №5 по переулку Красный. Похожие работы были проведены в Моршанске на улице Гагарина, 12: специалисты филиала отремонтировали порядка 100 метров теплотрассы.

Из наиболее значимых работ Мичуринского филиала АО «ТСК» в рамках подготовки к отопительному сезону можно выделить замену участка тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения от котельной АО «Мичуринский завод «Прогресс», расположенной в Мичуринске, на улице Липецкое шоссе, 54. На данном участке наблюдалась высокая аварийность, поэтому было заменено более 260 метров сетей. Работы проводились в рамках капитального ремонта и на основании концессионного соглашения, полностью за счет средств АО «ТСК». Еще одна значимая работа филиала в этом году – замена участка тепловой сети на улице Украинская в центре Мичуринска. Напомним, что в ходе этой работы было заменено более 380 метров теплосети.

В целом, в рамках подготовки к отопительному периоду в филиалах АО «ТСК», отвечающих за теплоснабжение на вверенных им территориях, были произведены все необходимые работы, направленные на обеспечение стабильного и качественного теплоснабжения области. В частности, были закуплены необходимые материалы и оборудование с целью пополнения аварийного запаса для устранения возможных технологических нарушений на протяжении предстоящего отопительного периода. Кроме того, были проведены аварийные тренировки и мероприятия по обучению персонала, обеспечена готовность аварийных бригад к действиям в случае чрезвычайных ситуаций, а также готовность резервных источников питания и спецтехники.

Отметим, что в отношении готовности филиалов АО «ТСК» к предстоящему отопительному сезону были проведены проверки со стороны администраций муниципалитетов и Верхне-Донского управления Ростехнадзора. В частности, такую проверку успешно прошли Моршанский и Мичуринский филиалы компании. На очереди проверки в Уваровском и Рассказовском филиалах, которые пройдут в ближайшее время.

Проблемными объектами на текущий момент времени остаются устаревшая котельная на улице Красная, 97б в городе Мичуринске, а также изношенные тепловые сети от котельной АО «Мичуринский завод «Прогресс», которые были частично обновлены в этом году. Для решения этих проблем «Тамбовская сетевая компания» принимает меры по привлечению инвестиций с целью дальнейшей реконструкции данных объектов.

Фото: АО «Тамбовская сетевая компания»

Напомним, в ведении АО «ТСК» находится почти 200 котельных, а также более 170 километров сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в двухтрубном исчислении на территории восемнадцати муниципальных образований Тамбовской области. В наступающем отопительном сезоне запуск котельных будет осуществляться согласно постановлениям администраций муниципальных образований Тамбовской области.

На данный момент «Тамбовская сетевая компания» завершает подготовку котельных и проведение гидравлических испытаний тепловых сетей для обеспечения надёжного и качественного теплоснабжения на территории Тамбовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: