Главная НовостиПроисшествия В тамбовском облздраве начали внутреннюю проверку по факту смерти 8-летней девочки

В тамбовском облздраве начали внутреннюю проверку по факту смерти 8-летней девочки

от Редакция
 просмотров

В региональном Министерстве здравоохранения началась внутренняя проверка по факту смерти 8-летней девочки в детской областной клинической больнице. О результатах проверки будет известно позднее. Интересно, что официальный комментарий представителей областного Минздрава, касаемо трагического инцидента, появился в соцсетях.

Так, представители облздрава рассказали, что 6-го сентября ребёнок с родственницей обратились к врачу-педиатру Никифоровской ЦРБ с жалобами на рвоту. Медработник направил их в Тамбов, в областную детскую клиническую больницу, в сопровождении фельдшера скорой медицинской помощи.

– Когда они прибыли в приёмное отделение инфекционного корпуса ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница», все смотровые боксы были заняты пациентами. Учитывая, что состояние ребёнка не требовало оказания экстренной медицинской помощи, был рекомендован осмотр врача-инфекциониста по мере освобождения смотровых боксов, — пишут представители ведомства.

Врач-инфекционист признал состояние ребёнка удовлетворительным. Для наблюдения девочки была предложена госпитализация, но сопровождающая ребёнка родственница от неё по семейными обстоятельствам отказалась. Далее девочке рекомендовали амбулаторное лечение. Сообщается, что вечером этого же дня состояние ребёнка ухудшилось, после чего его госпитализировали в Никифоровскую ЦРБ.

– Состояние при поступлении тяжелое, было начато проведение интенсивной терапии и вызвана детская реанимационная бригада тамбовской областной детской клинической больницы. В дальнейшем лечение ребенка проводилось врачом-реаниматологом этого медучреждения. С учётом нестабильного состояния ребенка, транспортировка была невозможна. Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, была констатирована смерть ребенка, ­– пишут представители областного Минздрава.

Напомним, что по факту трагического инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В частности, следователи оценят действия медработников, оказывавших помощь скончавшейся девочке.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, … не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Как стало известно, 8-летняя девочка и её 32-летняя мать незадолго до трагедии употребляли в пищу колбасные изделия, купленные в местном супермаркете. Также известно, что вторая дочь скончавшейся женщины –  13-летняя девочка также пострадала, сейчас она госпитализирована.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: