Главная Главное От автобусов до беспилотников: Тамбовская область и Беларусь активизируют сотрудничество

От автобусов до беспилотников: Тамбовская область и Беларусь активизируют сотрудничество

от Редакция
 просмотров

Делегация Тамбовской области во главе с руководителем региона Максимом Егоровым в ходе рабочего визита в Беларусь посетила крупнейшие машиностроительные заводы республики – Минский тракторостроительный завод, Минский автомобильный завод, «Белкоммунмаш» и «Амкодор».

фото: Правительство Тамбовской области

По словам главы Тамбовской области, уже сейчас сельхозпроизводители региона купили 42 трактора завода МТЗ. В этом году планируют приобрести еще 80 тракторов МТЗ белорусского производства. Кроме того, как заявил Максим Егоров, в ходе переговоров с руководством «МАЗ» – УКХ «БЕЛАВТОМАЗ» стороны обсудили потребность Тамбовской области в поставках и другой автотехники — пассажирской и коммунальной.

фото: Правительство Тамбовской области

– Тамбовская область заинтересована в поставках грузовой, пассажирской, коммунальной, сельскохозяйственной техники белорусского производства. Мы планируем приобрести более 30 единиц дорожных машин, самосвалов, транспорта для уборки дорог. С руководством ведущих белорусских предприятий мы обсудили возможность поставок специализированной техники для аэропорта «Тамбов», – рассказал глава региона Максим Егоров. 

фото: Правительство Тамбовской области

Также тамбовская и белорусская стороны подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве в сфере беспилотной авиации: производстве компонентов беспилотных авиационных систем, навесного оборудования, программного обеспечения и оборудования наземной инфраструктуры.

– Мы обсудили особенности применения беспилотной авиации в сфере сельского хозяйства. Для нас это перспективное направление. В частности, для орошения полей и защиты наших лесов. Уверен, наша совместная работа откроет новые перспективы в этом направлении, – заявил Максим Егоров.

фото: BELTA

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предложил Тамбовской области активизировать сотрудничество и обозначил наиболее перспективные направления. В прошлом — 2022-м году Беларусь и Тамбовская область вышли на лучший (начиная с 2017-го года) результат во взаимной торговле – около 180 миллионов долларов. Рост торговли составил почти 80%. Но и это, по словам Александра Лукашенко, скромный результат и сотрудничество необходимо поднимать на более высокий уровень.

– Все, что касается техники, мы можем произвести и удовлетворить потребности вашей области. Готовы поставлять пассажирскую технику, в том числе автобусы на газомоторном топливе, троллейбусы и электробусы с требуемыми характеристиками. Мы также можем поставлять вам тракторы, комбайны, другую технику в необходимых вам объемах, – заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Кроме того, как заявила белорусская сторона, республика готова помочь в строительстве зерно- и овощехранилищ, а также поставках оборудования для молочно-товарных ферм.

–  Знаю, что край – очень развитый в этом отношении, вы уделяете этому большое внимание. Весьма полезным будет обмен опытом в области современных агротехнологий и переработки сельхозпродукции, по вопросам селекционной работы и племенного дела, подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса, – отметил Александр Лукашенко.

Также белорусская сторона выразила заинтересованность в участии в строительной сфере, а также сфере образования, туризма, здравоохранения, науки, культуре и других. По словам Президента Беларуси Александра Лукашенко, республика готова обсуждать любые вопросы сотрудничества.

– Решения, которые мы примем сегодня, будьте уверены, мы будем свято соблюдать, – заверил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: