Главная НовостиОбщество Заниматься расчисткой Студенца в Тамбове будет небезызвестный «Стинэк»

Заниматься расчисткой Студенца в Тамбове будет небезызвестный «Стинэк»

от Редакция
 просмотров

Контракт по расчистке участка реки Студенец в Тамбове выиграло небезызвестное ООО «Стинэк», ставшее единственным участником торгов. По данным площадки «Госзакупки», сумма контракта составит 4,9 миллиона рублей. По условиям контракта, «Стинэк» должен расчистить 570 метров русла реки, причём почти половину – 270 метров рабочие расчистят вручную: лопатами и другими шанцевыми инструментами (кирка, лом, пила и др.). Срок выполнения работ: конец ноября – начало декабря этого года.

Проект расчистки Студенца разработал ещё в 2021-м году институт «Рязаньпроект». Согласно проекту, реку должны углубить почти на метр от Девичьего моста рядом с Рассказовским шоссе до впадения в Цну. 4 тысячи кубометров донного ила вывезут на территорию Татановского сельсовета для местных нужд, древесные отходы отправятся на специализированный мусорный полигон. Кроме того, проект предусматривает рекультивацию береговой линии, где в дальнейшем должны посеять траву.

Отметим, что в настоящий момент «Стинэк» занимается расчисткой канала реки Цны. В черте города реку чистят, начиная от Первомайского моста до моста у Парка культуры, и далее до старой ГЭС. Кроме того, планируют почистить и старицу реки (от лесопарка «Дружба», через садовые товарищества: «Заречный», «Ревтруд -1», «Пенсионер» и «Педагог») – всего 14 километров.

Напомним, что ранее ООО «Стинэк» проходил в новостных лентах по различным неоднозначным поводам. Так, в начале августа этого года «по соглашению сторон» был расторгнут контракт на капитальный ремонт плотины в Пригородном лесу (сумма контракта – более 300 миллионов рублей). Официальная причина расторжения контракта до сих пор не озвучена.

Также, спецтехника ООО «Стинэк» успела засветиться в недавнем скандале, связанном с незаконной добычей природных ресурсов в тамбовском микрорайоне «Майский». Как сообщали представители министерства экологии Тамбовской области, на протяжении нескольких лет «стинэковцы» нелегально добывали песок, а в образовавшиеся траншеи закапывали строительный мусор. В настоящий момент областное Минэкологии инициировало проведение прокурорской проверки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: