Главная Главное На непредвиденные расходы при ремонте тамбовской плотины выделят ещё 50 миллионов рублей

На непредвиденные расходы при ремонте тамбовской плотины выделят ещё 50 миллионов рублей

от Редакция
 просмотров

Как сообщил глава Тамбовской области Максим Егоров, на непредвиденные расходы, связанные с ремонтными работами на плотине в районе Пригородного леса, дополнительно выделено ещё 50 миллионов рублей. Такая договоренность была достигнута с Министерством экологии России.

Ранее сообщалось, что первоначальная стоимость работ по капитальному ремонту «Гидротехнических сооружений Тамбовского гидроузла на р. Цна (мост-плотина на реке Цна)» составит более 300 миллионов рублей. По контракту подрядчик – ООО «СТИНЭК» обязуется выполнить все работы до 30-го ноября 2025-го года. Контракт заключили весной этого года. Как сообщается, подготовительные работы к капремонту уже начались.

– Объем работ большой. 15 лет плотина не ремонтировалась. Произошел подмыв грунта. «Стоит задача провести реконструкцию плотины качественно в течение двух лет, — сообщил Максим Егоров.

Отметим, что история с капитальным ремонтом гидроузла на Цне привела к отставке прежнего и.о. министра экологии Альберта Андреева, аресту строителя «народной плотины» – бизнесмена Александра Романова, а также к катастрофическому обмелению реки весной этого года.

Так, в 2019-м году аварийное состояние плотины вынудило ответственных за гидроузел лиц убрать часть шлюзов, в следствие чего уровень воды в реке заметно упал. Обмеление Цны в свою очередь заставило инициативных горожан самостоятельно исправить ситуацию, в частности недалеко от основной плотины, была построена так называемая «технологическая перемычка». Далее, в 2022-м году на строителя «народной плотины» – бизнесмена Александра Романова было возбуждено уголовное дело из-за «незаконного строительства гидротехнического сооружения с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов». Как заявляла прокуратура, такая самодеятельность повлекла массовую гибель рыбы и растений. Сам Романов после пребывания в СИЗО был отправлен под домашний арест. Кроме того, ему вменили новую уголовную статью «Незаконная рубка лесных насаждений».

В конце прошлого года демонтаж «народной плотины» закончился, что привело к очередному падению уровня воды в Цне. По словам прежнего и.о. министра экологии Альберта Андреева, «технологическую перемычку» разобрали до наступления весны, т.е. до начала паводка. Как заявлял экс-чиновник, понижение воды будет небольшим, и не позволит деградировать берегам. Время показало, что оптимизм бывшего министра оказался необоснованным – весной 2023-го года уровень в реке упал до критического. В середине апреля было принято решение о введении режима ЧС и восстановлению технологической перемычки на месте бывшей «народной плотины».

Отметим, что и.о. министра экологии Альберт Андреев покинул свой пост в начале апреля этого года. Как сообщали источники, причиной отставки стала не только нерешительность чиновника при наступлении паводка, но и просчёты при получении дополнительного финансирования на капремонт основной плотины. Отмечалось, что Альберт Андреев отчитался будто бы вопрос с федеральными структурами решён, хотя документы в федеральные структуры так и не поступили. Судя по всему, заявленные Максимом Егоровым «непредвиденные расходы» — это и есть строительство временной перемычки, которую за время ремонта придется возвести и разобрать несколько раз. Как видим, деньги эти главе региона пришлось «добывать» в федеральных ведомствах самостоятельно.

В конце апреля на гидроузле установили временные щиты, что повысило уровень воды в Цне на 60 сантиметров. Также в конце апреля начались работы по возведению временной перемычки, которая обеспечила необходимый уровень воды в реке на время купального сезона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: