Главная НовостиОбщество Капитальный ремонт плотины в тамбовском Пригородном лесу начнётся летом следующего года

Капитальный ремонт плотины в тамбовском Пригородном лесу начнётся летом следующего года

от Редакция
 просмотров

Работы по капитальному ремонту плотины на реке Цна в Пригородном лесу планируют начать летом следующего года, сообщает «Тамбовская жизнь». В настоящий момент проектно-сметная документация по ремонту гидротехнического сооружения проходит экспертизу.

– Мне сообщили, что техническая часть проекта будет реализовываться только с 2023-го года. Потому что, когда начнется ледостав, в русле не могут проводиться никакие работы. Затем нужно дождаться прохождения паводка и окончания нерестового периода, ориентировочно до 10-го июня. После 10-го июня техника уже загоняется в русло и начинаются работы, – сообщил руководитель министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области Альберт Андреев.

Отмечается, что «народная плотина», построенная в мае прошлого года на средства предпринимателя Александра Романова, будет демонтирована. Как сообщил Альберт Андреев, критического понижения воды в Цне не предвидится, поэтому самодельная плотина станет не нужна. Кроме того, сооружение может вызвать нежелательный искусственный паводок.

– Если она останется, будет создан нежелательный подпор в прохождении паводка. Неизвестно, какой ущерб он сможет нанести. Разобрать её надо в течение некоторого времени, чтобы сейчас не создать искусственный паводок, – заявил Альберт Андреев.

Отметим, что в настоящий момент строителю «народной» плотины Александру Романову инкриминируют незаконное возведение гидротехнического сооружения. Кроме того, предпринимателя подозревают в незаконной рубке деревьев (ст. 260 УК РФ). По всей видимости, речь идёт об американских клёнах, срубленных при возведении «перемычки» для подъезда строительной техники. Как стало известно, Александр Романов двое суток провел в СИЗО, после чего был отправлен под домашний арест.

Примечательно, что «народную» плотину в Пригородном лесу спустя некоторое время узаконили. «Технологическая перемычка» была включена в проект по ремонту гидротехнического сооружения Тамбовского гидроузла на реке Цна с соответствующими расчётами и обоснованием её безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: