Главная НовостиПроисшествия Водохранилищу в Бондарском районе причинен ущерб на сумму более 34 миллионов рублей

Водохранилищу в Бондарском районе причинен ущерб на сумму более 34 миллионов рублей

от Редакция
 просмотров

По результатам прокурорской проверки работ по дноуглублению и изменению дна и берегов водохранилища Ближняя Керша в Бондарском районе возбуждено уголовное дело по ст. 257 УК РФ. Ответственным лицам инкриминируют нарушение правил охраны водных биологических ресурсов, массовую гибель рыбы, а также уничтожение кормовых запасов в значительных размерах. Как сообщается, предварительный ущерб водным биоресурсам водохранилища составил сумму свыше 34 миллионов рублей.

Прокурорская проверка показала, что зимой этого года на берегу реки, расположенного рядом с домовладениями по одной из улиц в селе Керша Бондарского района, проводились работы по углублению и изменению дна, а также берегов. Работы шли с использованием экскаватора со стрелой и ковшом на гусеничном ходу.

– В результате производства работ была тотально уничтожена высшая полупогруженная растительность, являющаяся естественным субстрактом для нереста обитающих видов фитофильных водных биологических ресурсов, – сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

Кроме того, отмечается что, работы не были согласованы с ответственной за водоём организацией – Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Бондарского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: