Главная Главное Бывший замглавы администрации Тамбова Дмитрий Алёхин получил реальный срок за мелкие взятки

Бывший замглавы администрации Тамбова Дмитрий Алёхин получил реальный срок за мелкие взятки

от Редакция
 просмотров

Бывший первый заместитель главы администрации Тамбова Дмитрий Алехин признан виновным в получении взяток в мелком и значительном размерах, а также посредничестве при взятках (чч. 1, 2 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ). Приговором суда экс-чиновнику назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы. Отбывать срок Алёхин будет в исправительной колонии общего режима. Также его оштрафуют на 500 тысяч рублей, деньги пойдут в доход государства.

В суде было установлено и доказано, что осенью 2018-го года во время проведения Международной Покровской ярмарки Дмитрий Алехин при посредничестве председателя комитета потребительского рынка товаров и услуг горадминистрации, неоднократно получал от коммерсантов взятки от 2 до 100 тысяч рублей. Деньги в свою очередь шли чиновникам, которые давали возможность участвовать в ярмарке или предоставляли самые выгодные условия торговли. Как сообщалось ранее, Алёхин получил 25 мелких взяток на общую сумму более 400 тысяч рублей.

Отметим, что в отношении соучастницы Дмитрия Алёхина – экс-председателя комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова Оксаны Ларкиной было также возбуждено уголовное дело. Бывшая чиновница обвинялась в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). По приговору суда она получила 5 лет лишения свободы условно (с лишением права в течение трех лет занимать должности на муниципальной и государственной службе), так как заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

– Несмотря на то, что подсудимый вину в совершении преступлений не признал, представленные государственными обвинителями доказательства виновности экс-чиновника в совершении инкриминируемых преступлений, способствовали постановлению судом обвинительного приговора, – сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: