Главная НовостиОбщество У тамбовского застройщика «Козерог» отбирают земельные участки за долги

У тамбовского застройщика «Козерог» отбирают земельные участки за долги

от Редакция
 просмотров

Региональное министерство имущественных и земельных отношений требует от тамбовского застройщика ООО «СЗ «Компания Козерог» вернуть долги на сумму свыше 4,3 миллиардов рублей. Сейчас в Арбитражном суде находятся уже 22 иска, поданных с начала февраля этого года.

Такая сумма сложилась за счёт задолженности (с марта по декабрь 2022-го года) по арендной плате за участки, предназначенных для жилищного строительства. Как уточняется, в сумму 4,3 миллиарда рублей пока не включены пени за просрочку платежей. В частности, ведомство в судебном порядке требует аннулировать договоры аренды и вернуть участки.

Отметим, что в настоящий момент в отношении ООО «СЗ «Компания Козерог» введена процедура банкротства. Инициатором процедуры стало ПАО «Сбербанк России». Согласно открытым данным, «Козерог» задолжал банкирам 319 миллионов рублей.

Также в отношении ответственных лиц из ООО «СЗ «Компания Козерог» возбуждено уголовное дело по фактам задержки заработной платы. По версии следствия, с августа по октябрь 2022-го года девяносто работников строительной компании не получали зарплату, в результате чего образовалась задолженность в размере более 7-ми миллионов рублей. При этом, как сообщается, деньги с расчетного счета организации в этот период расходовались на цели, которые по закону имеют более позднюю очередность удовлетворения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: