Главная НовостиЖКХ Орнитологи считают, что полигон «КомЭк» вблизи аэропорта «Тамбов» всё ещё привлекателен для птиц

Орнитологи считают, что полигон «КомЭк» вблизи аэропорта «Тамбов» всё ещё привлекателен для птиц

от Редакция
 просмотров

Специалисты-орнитологи провели комиссионное обследование полигона «КомЭк» в Тамбовском районе и пришли к выводу, что он способствует привлечению большого количества птиц, несмотря на заверение руководства «КомЭка» в обратном. Обследование провели после решения Ленинского районного суда города Тамбова, которое получили в МичГАУ. Решением было определено провести оценку эффективности работ по засыпке глиной верхнего (кормового для птиц) слоя мусорной массы полигона. Связано это с расположением объекта в зоне приаэродромной территории аэропорта «Тамбов» в селе Донское.

 — В ходе обследования было установлено, что меры по предотвращению массового скопления птиц над мусорным полигоном ТБО не достаточны. Только после полной засыпки глиной верхнего (кормового для птиц) слоя мусорной массы на 100% площади, полигон перестанет быть привлекательным для птиц как кормовая территория, — сообщили в МичГАУ после обследования полигона.

Ранее руководство ООО «КомЭк» сообщало, что они провели необходимые орнитологические исследования, которые показали, что полигон безопасен для аэропорта, но оказалось, что всё не совсем так. Мичуринские учёные пришли к противоположному выводу. При этом местные жители и автомобилисты неоднократно сообщали о большом скоплении птиц вблизи полигона: птиц было так много, что они могли создать аварийную ситуацию на дороге, а не только в воздухе.

Напомним, что ранее было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при сортировке мусора на тамбовском заводе «КомЭк». По данным следствия, на «КомЭке» брали деньги за то, что сортируют мусор, но в действительности этого не делали. Точнее делали не в тех объёмах, в которых брали за это деньги, в том числе с населения Тамбовской области через тариф. Один из эпизодов касается периода в 2020 году. Сумма незаконно полученных «КомЭком» доходов, по предварительным данным, составила несколько миллионов рублей.

Ранее в ходе проверки специалисты Росприроднадзора обнаружили на «КомЭке» 170 нарушений природоохранного законодательства, в том числе нарушение лицензионных требований и искажение экологической информации в заявке о постановке на госучёт объекта негативного воздействия. С нарушениями происходит и захоронение на полигоне, так как у «КомЭка» нет зарегистрированного права на захоронения по периметру земельного участка, на котором расположен полигон.

Некоторое время спустя «КомЭк» оштрафовали, но не совсем за то, что выявила изначальная проверка. Как оказалось, одна из сотрудниц Росприроднадзора совершила служебный подлог и предоставила в суд поддельный акт проверки, из-за чего наказание «КомЭку» было вынесено гораздо более мягкое, чем должно было быть.

С 1 февраля полигон под Тамбовом официально закрыт, однако продолжает свою работу находящийся там сортировочный комплекс. Мусор по-прежнему везут на тамбовский «КомЭк», там его пропускают через сортировку, после чего он дожидается транспортировки на рассказовский полигон. Таким образом, каждая машина с мусором проезжает дополнительные почти 200 километров в день. По данным регоператора, увеличение так называемого транспортного плеча обойдётся ориентировочно в 100 миллионов рублей сверх утверждённого тарифа только в этом году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: