Главная НовостиЖКХ Суд снова не стал расторгать скандальную концессию между компанией «Компьюлинк» и администрацией Котовска

Суд снова не стал расторгать скандальную концессию между компанией «Компьюлинк» и администрацией Котовска

от Редакция
 просмотров

Арбитражный суд Центрального округа оставил без удовлетворения кассацию прокуратуры Тамбовской области, настаивавшей на расторжении концессионного соглашения между администрацией Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» на строительство шести модульно-блочных котельных и поставку тепла. Напомним, ранее прокурорскую жалобу оставил без удовлетворения 19-й Арбитражный апелляционный суд, ссылаясь на то, что срок исковой давности истёк: в частности, иск стоило подавать до апреля 2021-го года.

Отметим, что согласно иску областной прокуратуры, концессию между администрацией Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» следовало отменить, так как соглашение в обход закона не было подписано третьей стороной, т.е. администрацией Тамбовской области. Таким образом, всё имущество, которое было принято по акту приема-передачи от 11-го мая 2017-го года, необходимо вернуть.

Также, как сообщали представители прокуратуры, в ходе проверки от 2018-го года были выявлены и другие нарушения. В частности, в банковских гарантиях, предоставленных «Компьюлинком», не был указан срок предоставления новой гарантии; отсутствовали документы, подтверждающие уплату налогов, сборов и других платежей. Кроме того, договор на аренду земельных участков, на которых были установлены котельные, заключили с нарушением сроков.

Напомним, что концессионное соглашение между котовской администрацией и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» была подписана главой Котовска Алексеем Плахотниковым в мае 2017-го года сроком на 20 лет. Строительство шести модульно-блочных котельных шло в том числе и при финансировании Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем инвестиций составил 501,6 млн рублей: около 200 миллионов рублей вложил инвестор — ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», ещё 300 миллионов рублей выделил федеральный Фонд ЖКХ.

По словам экспертов, иск прокуратуры напрямую связан с результатами проверки реализации проекта строительства шести модульных котельных. Так, в конце февраля прошлого года сообщалось, что при строительстве стоимость оборудования котельных была завышена примерно в 1,5 раза, т.е. средства фонда ЖКХ были использованы в неправомерных целях. Решением правления Фонда ЖХХ разницу между заявленной и реальной стоимостью объектов (около 117 млн рублей) решили взыскать из бюджета Тамбовской области.

Ранее проект строительства котельных неоднократно становился предметом интереса силовых структур. В 2020-м и 2021-м годах в здании котовской администрации, у её руководителей, а также в офисах ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» и ООО «Стинэк» (подрядчик-строитель) проходили обыски и выемка документов. По словам источников, поводом для появления силовиков в моногороде стало уголовное дело о «Мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере».

На сегодняшний день в рамках расследования уголовного дела «о котовских котельных» в СИЗО находятся топ-менеджеры компании «Компьюлинк» — Юрий Данилюк и Юрий Чернышов, а также директор ООО «Энергофит» Олег Попов. Кроме того, под стражей находится и бывший заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков, ему также инкриминируют соучастие в мошенничестве при строительстве скандальных котовских котельных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: