Главная Главное Суд продлил до 16 января арест топ-менеджерам «Компьюлинка» по делу о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске

Суд продлил до 16 января арест топ-менеджерам «Компьюлинка» по делу о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске

от Редакция
 просмотров

Ленинский районный суд Тамбова продлил содержание под стражей всем троим фигурантам громкого уголовного дела о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске. Топ-менеджеры компании «Компьюлинк» Юрий Данилюк и Юрий Чернышов, а также директор ООО «Энергофит» Олег Попов останутся в СИЗО до 16 января 2023 года. Об этом «ПроТамбову» сообщили в пресс-службе суда. Ранее арест всем троим продлевали на три месяца.

Уголовное дело, по которому проходят Данилюк, Чернышов и Попов, связано с хищением 200 миллионов рублей, выделенных на строительство котельных в городе Котовск. Как сообщали официальные представители УМВД РФ, в 2016-2018 годах администрация г. Котовска заключила муниципальный контракт с компанией «Компьюлинк Инфраструктура ТО» на строительство модульно-блочных котельных на сумму около 400 миллионов рублей. Результаты проверки показали, что стоимость выполненных работ была вдвое ниже и составила 200 миллионов рублей.

В отношении подозреваемых — гендиректора компании «Компьюлинк» Юрия Данилюка и двух его сообщников – Юрия Чернышова и Олега Попова возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, все три фигуранты дела были арестованы и этапированы из Москвы в Тамбов 3-го августа этого года. В этот же день очередные обыски прошли и в администрации города Котовска. Как сообщили в региональном Следственном Комитете РФ, оперативные действия проходили в рамках уголовного дела по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее причинение особо крупного ущерба».

Концессию сроком в 20 лет между муниципалитетом и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» подписал глава Котовска Алексей Плахотников в мае 2017-го года. Новые коммунальщики должны были создать и реконструировать объекты теплоснабжения на территории моногорода, а также производить и передавать тепловую энергию конечным потребителям. Строили модульные котельные, в том числе, и при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем инвестиций составил 501,6 миллионов рублей: около 200 миллионов рублей вложил инвестор — ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», 300 миллионов рублей выделила госкорпорация «Фонд ЖКХ». Отметим, что ранее проект строительства шести модульных котельных неоднократно вызывал вопросы у силовых структур.

Также в начале этого года Фонд содействия реформированию ЖКХ потребовал вернуть более 117 миллионов рублей, выделенных им ранее на строительство котельных. В данный момент прокуратура Тамбовской области через суд пытается добиться признания недействительной скандальной концессии между администрацией г. Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: