Главная НовостиЖКХ 19-й Арбитражный суд отказал тамбовской прокуратуре расторгать концессию между компанией «Компьюлинк» и Котовском

19-й Арбитражный суд отказал тамбовской прокуратуре расторгать концессию между компанией «Компьюлинк» и Котовском

от Редакция
 просмотров

19-й Арбитражный апелляционный суд оставил решение предыдущей инстанции в силе, таким образом апелляция прокуратуры Тамбовской области снова осталась без удовлетворения. Напомним, ранее в Тамбовском областном арбитражном суде прокуратура требовала отменить концессионное соглашение между администрацией Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» на строительство шести модульно-блочных котельных и поставку тепла. Тогда областной арбитраж жалобу прокуратуры рассматривать отказался, ссылаясь на истечение срока исковой давности. В частности, по мнению суда, иск стоило подавать до апреля 2021-го года.

Согласно прокурорскому иску, концессию между котовской администрацией и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» следовало отменить, так как в обход закона соглашение не было подписано третьей стороной – администрацией Тамбовской области, а всё имущество, принятое по акту приема передачи от 11-го мая 2017-го года, необходимо вернуть. Кроме того, как сообщали представители ведомства, в ходе проверки от 2018-го года были выявлены и другие нарушения. В частности, в банковских гарантиях, предоставленных «Компьюлинком», не был указан срок предоставления новой гарантии; отсутствовали документы, подтверждающие уплату налогов, сборов и других платежей. Также, договор на аренду земли, на которых были установлены котельные, заключили с нарушением сроков.

Концессия на 20 лет между котовской администрацией и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» была подписана главой Котовска Алексеем Плахотниковым в мае 2017-го года. Строительство шести модульно-блочных котельных шло в том числе и при финансовом участии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем инвестиций составил 501,6 млн рублей: около 200 миллионов рублей вложил инвестор — ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», ещё 300 миллионов рублей выделил федеральный Фонд ЖКХ.

По словам экспертов, иск областной прокуратуры напрямую связан с результатами проверки реализации проекта строительства шести модульных котельных. Так, в конце февраля стало известно, что при строительстве стоимость оборудования котельных была завышена примерно в 1,5 раза, т.е. средства фонда были использованы в неправомерных целях. Решением правления Фонда ЖХХ разницу между заявленной и реальной стоимостью объектов (около 117 млн рублей) решили взыскать из бюджета Тамбовской области.

Ранее проект строительства шести модульных котельных неоднократно становился предметом интереса силовых структур. В 2020-м и 2021-м годах в здании администрации г. Котовска, у её руководителей, а также в офисах ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» и ООО «Стинэк» (подрядчик-строитель) прошли обыски и выемка документов. По словам источников, поводом для появления силовиков в моногороде стало уголовное дело о «Мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере».

На сегодняшний день, топ-менеджеры компании «Компьюлинк» — Юрий Данилюк и Юрий Чернышов, и директор ООО «Энергофит» Олег Попов, также проходящий по делу об особо крупном мошенничестве при строительстве модульно-блочных котельных в г. Котовске, находятся в СИЗО. В ноябре этого года Ленинский районный суд г. Тамбова продлил фигурантам срок заключения под стражей – до 16-го января 2023 года.

Кроме того, в конце ноября в Москве сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тамбовской области был задержан бывший вице-губернатор Тамбовской области Игорь Кулаков. По предварительным данным, Кулакову вменяют соучастие в мошенничестве при строительстве вышеупомянутых котовских котельных. Дома у бывшего вице-губернатора прошли обыски, на данный момент Кулаков решением суда также находится в СИЗО. Такую меру пресечения суд избрал бывшему вице-губернатору до 23-го января 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: