Главная НовостиКультура Тамбов попал в ТОП-20 российских городов с богатым «культурным капиталом»

Тамбов попал в ТОП-20 российских городов с богатым «культурным капиталом»

от Редакция
 просмотров

Согласно методике, разработанной учеными Высшей школы экономики (ВШЭ), Тамбов вошёл в ТОП-20 городов с богатым «культурным капиталом» (15-е место, индекс культурного капитала– 0,3). Кроме Тамбова в «двадцатку» также попал Орёл (17-е место, индекс КК – 0,3).

Как сообщает «Коммерсантъ-Черноземье», Липецк и Курск вошли в ТОП-40 (38-е и 41-е место, соответственно; индекс КК – 0,25); Белгород занял 2-е место из 73-х городов России (индекс КК – 0,4), а Воронеж расположился на 64-м месте (индекс КК – менее 0,21).

Согласно методике исследования, изучалось не качество инфраструктуры или количество мероприятий, а возможности отдельно взятого человека получить культурные блага. Как считают эксперты ВШЭ, «в небольших городах прослойка интересующихся культурой людей заметнее, а времени на досуг больше».

По данным исследования, в Тамбове и Курске наблюдается сбалансированный культурный капитал; в Белгороде доминанта – это академический фактор, т.е. людей нового класса с новыми запросами; Липецк силён институциональным капиталом, то есть показателем культурной активности. В Воронеже копилка «культурного капитала» выросла за счёт числа баров и фестивалей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: