Главная НовостиОбщество В центре Тамбова на месте снесенного здания XIX-го века построят многоквартирный дом

В центре Тамбова на месте снесенного здания XIX-го века построят многоквартирный дом

от Редакция
 просмотров

Как сообщает баннер, появившийся на месте демонтажа здания на улице Советской/107, на этом земельном участке будут возводить четырёхэтажный многоквартирный жилой дом. Напомним, процесс сноса здания складов военного интендантства постройки XIX-XX-го века начался в конце января этого года, что вызвало резонанс у тамбовских градозащитников и активистов тамбовского общества охраны памятников истории и культуры.

Как сообщали представители тамбовского ВООПИК, заявление о признании складов военного интендантства объектом культурного наследия (ОКН) было подано в областное управление по охране памятников ещё в декабре прошлого года. Согласно ответу чиновников из управления по защите ОКН, «ансамбль зданий интендантства приказом управления включен в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия».

Позже, 1-го февраля этого года тамбовское отделение ВООПИК получило на своё заявление отказ. Так, представители администрации Тамбова сообщили, что у земельного участка есть собственник, и он может распоряжаться им по своему усмотрению. Есть только одно условие ­– участок находится в охранной зоне памятников истории и культуры, согласно нормам которой в ней разрешена «регулируемая застройка», т.е. не выше 4-х этажей.

Отметим, что процесс демонтажа строений на Советской/107 стартовал ещё в 2018-м году. Тогда снесли главное здание военного интендантства постройки XIX-го века. В 2006-го году строение было исключено из реестра выявленных объектов культурного наследия, так как здание было признано ветхим. Как сообщали представители областного управления по охране ОКН, за самовольный снос здания собственнику объекта внесли предписание о привлечении к административной ответственности.

Известно, что земельный участок под домом №107 на Советской находится в собственности у ООО «Сигма-С». По данным из открытых источников, учредителями фирмы являются Елена Геннадьевна Берстенёва и Ольга Геннадьевна Муратова — полные тёзки дочерей бывшего депутата Тамбовской городской Думы Геннадия Берстенёва, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) при строительстве многоэтажного дома на Коммунальной, 46.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: