Главная Новости В Тамбове неизвестные самовольно снесли здание дореволюционной постройки

В Тамбове неизвестные самовольно снесли здание дореволюционной постройки

от Редакция
 просмотров

Сегодня утром тамбовчане обнаружили груду строительного мусора на месте, где еще вчера стояло здание дореволюционной постройки. Обнаружив вместо ценного объекта обломки, градозащитники обратились в региональное управление по охране объектов культурного наследия.

 — Мы обнаружили горы строительного мусора. За организацию самовольного сноса здания собственнику объекта вынесено предписание о привлечении к административной ответственности,  — рассказала и.о. начальника управления по охране объектов культурного наследия по Тамбовской области Ирина Чемерчева.

Против сноса дома №107в по улице Советской выступали общественники, считая его ценным архитектурным объектом. Градозащитники уверяют, что здание это было построено в начале XIX века. В 1992 году дом был поставлен на охрану по согласованию с Министерством культуры РФ, но в 2006 году был исключен из списка выявленных объектов культурного наследия. В 2011 году здание было признано ветхим, и всех, кто там жил, расселили. В прошлом году решением Тамбовской городской Думы объект списали.

— Мы всесторонне изучили данный вопрос. Состоялось несколько судебных заседаний, в ходе которых установлена законность принятия городской Думой решения о списании объекта. Межведомственным советом по вопросам культурного наследия при главе администрации области на основании заключения экспертов принято решение об отказе  во включении здания по Советской, 107в в перечень выявленных объектов культурного наследия, — прокомментировала вице-губернатор Наталья Астафьева.

Снос здания возмутил общественников, о чем они незамедлительно сообщили в соцсетях. Полгода назад им удалось предотвратить снос.

Сегодня же никто не ожидал, что кто-то снова попытается уничтожить здание. Тем более, произошло это рано утром.

— В Тамбове творится беззаконие. Подозрительное с точки зрения законности, а скорее всего незаконное строительство торгово-развлекательной «Зимней вишни» на реке Студенец продолжается ударными темпами. Рядом незаконно снесено историческое здание («патриоты» теперь нарисуют на своих бульдозерах еще одну «звездочку»). Столь подлого сноса в Тамбове, наверное, не было со времен уничтожения дома Боратынского. Где закон? Нет закона. — пишет журналист и градозащитник Михаил Карасев.

Общественники вспоминают, что это уже не первый подобный случай.

— Дом Жемчужникова сносили в выходной день, когда все мы — мемориальцы, были на нашем некоммунистическом субботнике в асеевском парке и встать или лечь перед бульдозером было некому, — отмечает Владимир Середа.

Кто именно уничтожил здание в центре Тамбова, ещё предстоит выяснить. Известно, что земельный участок под домом №107 на Советской принадлежит ООО «Сигма-С». Согласно открытым данным, учредителями фирмы являются Берстенёва Елена Геннадьевна и Муратова Ольга Геннадьевна — полные тёзки дочерей председателя комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями в Тамбовской городской Думе Геннадия Берстенёва.

Фото: Михаил Карасев, Марина Климкова, «ПроТамбов»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: